Top Panel
 

MEMORIAL “ MARIO BINDA ”

 
CATEGORIA RAGAZZI/E – CADETTI/E

 

E’ un premio dedicato alla memoria di una importante figura di Dirigente e Giudice che ha pure rivestito per molti anni la funzione di FIDUCIARIO Provinciale del G.G.G. E’ riservato alle categorie Ragazze/i e Cadette/i. Il riconoscimento viene assegnato agli Atleti che nel corso dell’anno agonistico hanno gareggiato in più specialità. Per l’assegnazione si tiene conto della somma dei migliori punteggi conseguiti in 6 diverse specialità.

 

 
Anno Categoria Atleta Società Punti
2001 Ragazze Sala Alice G.S. Virtus Calco 4.519
2002 Ragazze Vicini Marta Atl. Brianza 3.628
2003 Ragazze Rocek Samanta Atl. Triangolo Lariano 3.725
2004 Ragazze Bertenasco Federica S.G. Comense 1872 4.345
2005 Ragazze Ostinelli Sonia U.S. Albatese 4.070
2006 Ragazze Pizzetti Paola G.S.Bernatese 4.019
2007 Ragazze Novati Sara U.S. Albatese 4.341
2008 Ragazze Novati Sara U.S. Albatese 4.595
2009 Ragazze Beretta Fabiola U. P. Missaglia 4.170
2010 Ragazze Proserpio Lisa
U.S.San Maurizio 4.419
 
 
Anno Categoria Atleta Società Punti
2001 Ragazzi Tahari M. Raphael Atl. Brianza 4.749
2002 Ragazzi Panizza Giacomo Pol. Mandello 4.537
2003 Ragazzi Cairoli Simone G.S.Villa Guardia 3.479
2004 Ragazzi Anzani Stefano A.S. Merate La Termotecnica 3.969
2005 Ragazzi Nolberti Edoardo A.S. Merate La Termotecnica 4.127
2006 Ragazzi Ratti Manuel Atl. Triangolo Lariano 4.271
2007 Ragazzi Ghirardelli Nicola Atl. Erba 4.198
2008 Ragazzi Brambilla Lorenzo U.P. Missaglia 3.735
2009 Ragazzi Venza Mattia Atl. Mariano Comense 4.413
2010 Ragazzi Bellinzoni Alberto A. S. Merate la Termotecnica 4.119

 

Anno Categoria Atleta Società Punti
2001 Cadette Frigerio Federica Pro Quinto 4.223
2002 Cadette Ciceri Michela U.S.San Maurizio 4.604
2003 Cadette Casati Federica Pol. Lib. Cernuschese 4.313
2004 Cadette Somaschini Elisa Atl. Brianza 4.293
2005 Cadette Zappa Valentina U.S.San Maurizio 5.089
2006 Cadette Zappa Valentina U.S.San Maurizio 5.700
2007 Cadette Ostinelli Sonia U.S.Albatese 4.939
2008 Cadette Fontana Beatrice Atl. Rovellasca 4.486
2009 Cadette Canali Chiara Atl. Lecco Colombo Costr. 4.576
2010 Cadette Arrigoni Nicole Pol. Mandello 4.986
 



 
 
Anno Categoria Atleta Società Punti
2001 Cadetti Radice Matteo A.Atl. Mariano Comense 4.139
2002 Cadetti Mauri Davide Atl. Brianza 4.812
2003 Cadetti Marinetti Andrea S.G. Comense 1872 4.252
2004 Cadetti Panizza Giacomo Pol. Mandello 4.732
2005 Cadetti Sala Gabriele A.S. Merate La Termotecnica 4.199
2006 Cadetti Anzani Stefano A.S. Merate La Termotecnica 3.893
2007 Cadetti Nolberti Edoardo A.S. Merate La Termotecnica 4.075
2008 Cadetti Alborghetti Martino Atl. Lecco Colombo Costruzioni 4.334
2009 Cadetti Ghirardelli Nicola  Atl. Erba 4.225
2010 Cadetti Brambilla Andrea U.P. Missaglia 4.565
 

 

 
 
I MIGLIORI 10 PUNTEGGI DAL 2001 - CATEGORIA RAGAZZE/I
 

 

 
Class.
Atleta Società Punti Anno Class. Atleta Società Punti Anno
Novati Sara U.S. Albatese p. 4.595 2008 Tahari M.Raphael Atl. Brianza p. 4.749 2001
Sala Alice G.S.Virtus Calco p. 4.519 2001 Panizza Giacomo Pol. Mandello p. 4.537 2002
Pala Valeria Atl. Brianza p. 4.515 2001 Rumi Nicolò Pol. Mandello p. 4.472 2002
Proserpio Lisa U.S.San Maurizio p. 4.419 2010 Venza Mattia Atl. Mariano Comense p. 4.413 2009
Magni Chiara Atl. Lecco Colombo Costr. p. 4.363 2010 Vitali Simone Pol. Bellano p. 4.278 2009
Bertenasco Federica S.G. Comense 1872 p. 4.345 2004 Ratti Manuel Atl. Triangolo Lariano p. 4.271 2006
Sironi Francesca U.P. Missaglia p. 4.246 2008 Ghirardelli Nicola Atl. Erba p. 4.189 2007
Beretta Fabiola U. P. Missaglia p. 4.170 2009 Nolberti Edoardo A.S. Merate La Termotecnica p. 4.127 2005
Martina Chiara U.S.San Maurizio p. 4.163 2010 Bellinzoni Alberto A. S. Merate la Termotecnica p. 4.119 2010
10° Blasi Tajane Atl. Triangolo Lariano p. 4.077 2001 10° Rigamonti Alessandro Pol. Mandello p. 4.032 2006

  

I MIGLIORI 10 PUNTEGGI DAL 2001 - CATEGORIA CADETTE/I
 

 

 
Class. Atleta Società Punti Anno Class. Atleta Società Punti Anno
Zappa Valentina U.S.San Maurizio p. 5.700 2006 Mauri Davide Atl. Brianza p. 4.812 2002
Ripamonti Alessia U.S.San Maurizio p. 5.081 2006 Panizza Giacomo Pol. Mandello p. 4.732 2004
Arrigoni Nicole Pol. Mandello p. 4.986 2010 Brambilla Andrea U.P. Missaglia p. 4.565 2010
Ostinelli Sonia U.S. Albatese p. 4.939 2007 Venza Mattia Atl. Mariano Comense p. 4.427 2010
Lambrughi Marta Atl. Brianza p. 4.791 2006 Radice Matteo Atl. Mariano Comense p. 4.395 2002
Bianchi Bazzi Sara Pol. Mandello p. 4.722 2006 Tonani Matteo Pol. Mandello p. 4.363 2004
Ciceri Michela U.S.San Maurizio p. 4.604 2002 Alborghetti Martino Atl. Lecco Colombo Costr. p. 4.334 2008
Canali Chiara Atl. Lecco Colombo Costr. p. 4.576 2009 Toppi Alessandro G.S.Bernatese p. 4.327 2004
Arrigoni Nicole Pol. Mandello p. 4.500 2009 Colombo Leonardo Atl. Lecco Colombo Costr. p. 4.288 2008
10° Fontana Beatrice Atl. Rovellasca p. 4.486 2008 10° Magni Davide Atl. Lecco Colombo Costr. p. 4.260 2010



Clinic