Campioni Provinciali Amatori - Master
Maratonina
Cat. TM
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
Spreafico Marco |
76 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2003 |
CO/LC |
Redaelli Marco |
71 |
A.L.S. Cremella |
Cernusco L.ne |
30/03 |
2004 |
CO/LC |
Redaelli Marco |
71 |
A.L.S. Cremella |
Cernusco L.ne |
28/03 |
2005 |
CO/LC |
Redaelli Marco |
71 |
A.L.S. Cremella |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2006 |
CO/LC |
Pizzato Paolo |
74 |
A.S. Canturina San Marco |
Cernusco L.ne |
23/04 |
2007 |
CO/LC |
Pizzato Paolo |
74 |
A.S. Canturina San Marco |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Pizzato Paolo |
74 |
A. S. Canturina San Marco |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Nogara Stefano |
79 |
Atl. Centro Lario |
Cantù |
07/06 |
Dal 2010 alla Categoria Amatori il titolo viene unificato con la Categoria Assoluti in base art. 7.1.1 delle Norme Attività 2010 DISPOSIZIONI GENERALI : Gli atleti Amatori che partecipano alla suddetta attività devono essere inseriti in una classifica unica insieme agli atleti della categoria Seniores.
Cat. SMM 35
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
Pistis Giovanni |
66 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2003 |
CO/LC |
Mascetti Fiorenzo |
64 |
Atl. Team Lario |
Cernusco L.ne |
30/03 |
2004 |
CO/LC |
Galetti Gianluca |
69 |
Pol. Lib. Cernuschese . |
Cernusco L.ne |
28/03 |
2005 |
CO/LC |
Maniglia Flavio |
67 |
Atl. Team Lario |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2006 |
CO/LC |
Redaelli Marco |
71 |
A.L.S. Cremella |
Cernusco L.ne |
23/04 |
2007 |
CO/LC |
Redaelli Marco |
71 |
G.S. AVIS Oggiono |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Redaelli Marco |
71 |
G.S. AVIS Oggiono |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Pizzato Paolo |
74 |
A.S.Canturina Pol S.Marco |
Cantù |
07/06 |
2010 |
CO/LC |
Copes Fabio |
71 |
G.S.A. Cometa |
Cantù |
06/06 |
2011 |
CO/LC |
Pizzato Paolo |
74 |
A.S. Canturina S. Marco |
Cantù |
05/06 |
2012 |
CO/LC |
Confalorieri Simone |
73 |
Gsa Cometa |
Como |
13/05 |
2013 |
CO/LC |
Pizzato Paolo |
74 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2014 |
CO/LC |
Losa Marco |
75 |
G.S.A. Cometa |
Como |
11/05 |
Cat. SMM 40
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
Bonfanti Vito |
62 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2003 |
CO/LC |
Rimoldi Bruno |
61 |
Atl. Rovellasca |
Cernusco L.ne |
30/03 |
2004 |
CO/LC |
Bonelli Giovanni |
64 |
Atl. Team Lario |
Cernusco L.ne |
28/03 |
2005 |
CO/LC |
Colombo Massimo |
64 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2006 |
CO/LC |
Simonetta Francesco |
65 |
G.S. Falchi Lecco |
Cernusco L.ne |
23/04 |
2007 |
CO/LC |
Colombo Massimo |
64 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Palleria Giuseppe |
64 |
Atl. 42195 “Blu Frida” |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Guffanti Fausto |
66 |
P.S.G. Running Fenegrò |
Cantù |
07/06 |
2010 |
CO/LC |
Savoldi Claudio |
66 |
P.G.S. Running Fenegrò |
Cantù |
06/06 |
2011 |
CO/LC |
Copes Fabio |
71 |
G.S.A. Cometa |
Cantù |
06/06 |
2012 |
CO/LC |
Gottardi Andrea |
70 |
Team Otc Como |
Como |
13/05 |
2013 |
CO/LC |
Copes Fabio |
71 |
GSA Cometa |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2014 |
CO/LC |
Gilardi Dario |
70 |
S.E.V. Valmadrera |
Como |
11/05 |
Cat. SMM 45
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
Mazzucchelli Gianfranco |
57 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2003 |
CO/LC |
Sgrò Leandro . |
55 |
A.S. Canturina San Marco |
Cernusco L.ne |
30/03 |
2004 |
CO/LC |
Romboletti Oscar |
58 |
Atl. Rovellasca |
Cernusco L.ne |
28/03 |
2005 |
CO/LC |
Mazzucchelli Gianfranco |
57 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2006 |
CO/LC |
Mazzucchelli Gianfranco |
57 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
23/04 |
2007 |
CO/LC |
Rigamonti Giuseppe |
59 |
U.S. Porlezzese |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Masciadri Roberto |
63 |
G.S.A. Corno Marco Italia |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Civiello Gaetano |
64 |
Tommy Sport La valle del Lura |
Cantù |
07/06 |
2010 |
CO/LC |
Corti Carlo |
64 |
Atl 42195 “Blu Frida” |
Cantù |
06/06 |
2011 |
CO/LC |
Masciadri Roberto |
63 |
O.S.A. Org. Sportiva Alpinisti |
Cantù |
07/06 |
2012 |
CO/LC |
Maniglia Flavio |
67 |
Athletic Team Lario |
Como |
13/05 |
2013 |
CO/LC |
Maniglia Flavio |
67 |
AthleticTeam Lario |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2014 |
CO/LC |
Maniglia Flavio |
67 |
Athletic Team Lario |
Como |
11/05 |
Cat. SMM 50
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2003 |
CO/LC |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
30/03 |
2004 |
CO/LC |
Re Angelo |
52 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/03 |
2005 |
CO/LC |
Gatti Fabrizio |
55 |
Atl. 42195 “Blu Frida” |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2006 |
CO/LC |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina San Marco |
Cernusco L.ne |
23/04 |
2007 |
CO/LC |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina San Marco |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina San. Marco |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina San. Marco |
Cantù |
07/06 |
2010 |
CO/LC |
Favero Angelo |
57 |
A.S. Canturina S.Marco |
Cantù |
06/06 |
2011 |
CO/LC |
Fasana Tiziano |
60 |
Atl. Como |
Cantù |
08/06 |
2012 |
CO/LC |
Dell’oca Michele |
62 |
Runners Colico |
Como |
13/05 |
2013 |
CO/LC |
Masciadri Roberto |
63 |
OSA Org. Sportiva Alpinisti |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2014 |
CO/LC |
Cairoli Giuseppe |
61 |
Team Otc Como |
Como |
11/05 |
Cat. SMM 55
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
Rigoni Angelo |
45 |
A.S. Merate La Termotecnica |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2003 |
CO/LC |
Rusconi Antonio |
45 |
O.S.A. Valmadrera |
Cernusco L.ne |
30/03 |
2004 |
CO/LC |
Cilenti Matteo |
48 |
Atl. Como |
Cernusco L.ne |
28/03 |
2005 |
CO/LC |
Cilenti Matteo |
48 |
Atl. Como |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2006 |
CO/LC |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
23/04 |
2007 |
CO/LC |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cantù |
07/06 |
2010 |
CO/LC |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina S.Marco |
Cantù |
06/06 |
2011 |
CO/LC |
Saibene Dario |
55 |
P.G.S. Running Fenegrò |
Cantù |
09/06 |
2012 |
CO/LC |
Favero Angelo Tarcisio |
57 |
As. Canturina Pol. S.Marco |
Como |
13/05 |
2013 |
CO/LC |
Favero Angelo Tarcisio |
57 |
AS Canturina Pol. S. Marco |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2014 |
CO/LC |
Favero Angelo Tarcisio |
57 |
A.S. Canturina Pol. S.Marco |
Como |
11/05 |
Cat. SMM 60
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
Bianchi Bruno |
40 |
Atl. Team Lario |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2003 |
CO/LC |
Vittoni Silvio |
43 |
Atl. Team Lario |
Cernusco L.ne |
30/03 |
2004 |
CO/LC |
Pellegrini Giovanni |
42 |
Atl. Amatori Lecco |
Cernusco L.ne |
28/03 |
2005 |
CO/LC |
Rusconi Antonio |
45 |
O.S.A. Valmadrera |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2006 |
CO/LC |
Zecca Sergio |
45 |
A.S. Merate La Termotecnica |
Cernusco L.ne |
23/04 |
2007 |
CO/LC |
Grazzani Roberto |
47 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Sala Carlo |
48 |
Atl. Amatori Lecco |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Fusco Giovanni |
49 |
Atl. Como |
Cantù |
07/06 |
2010 |
CO/LC |
Cilenti Matteo |
48 |
Atl. Como |
Cantù |
06/06 |
2011 |
CO/LC |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cantù |
09/06 |
2012 |
CO/LC |
Giudici Mario |
52 |
Atl. Rovellasca |
Como |
13/05 |
2013 |
CO/LC |
Fumagalli Tarcisio |
52 |
Atl. 42195 Blu Frida |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2014 |
CO/LC |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Como |
11/05 |
Cat. SMM 65
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2003 |
CO/LC |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
30/03 |
2004 |
CO/LC |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
28/03 |
2005 |
CO/LC |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2007 |
CO/LC |
Pellegrino Salvatore |
42 |
Atl. Amatori Lecco |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Sala Mario |
42 |
Atl. Lecco Colombo Costr. |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Proserpio Giuliano |
44 |
G.S.A. Corno Marco It |
Cantù |
07/06 |
2010 |
CO/LC |
Locatelli Edgardo |
45 |
Atl. Lago del Segrino |
Cantù |
06/06 |
2011 |
CO/LC |
Aveta Domenico |
45 |
Atl. Lago del Segrino |
Cantù |
09/06 |
2012 |
CO/LC |
Locatelli Edgardo |
45 |
Atl. Lago Del Segrino |
Como |
13/05 |
2013 |
CO/LC |
Cereda Antonio |
48 |
ALS Cremella |
Cernusco L.ne |
28/04 |
Cat. SMM 70
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2005 |
CO/LC |
Donadoni Pietro |
35 |
Atl. Amatori Lecco |
Cernusco L.ne |
20/03 |
2006 |
CO/LC |
Donadoni Pietro |
35 |
Atl. Amatori Lecco |
Cernusco L.ne |
23/04 |
2007 |
CO/LC |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cernusco L.ne |
22/04 |
2008 |
CO/LC |
Guzzon Renzo |
37 |
Atl. Team Lario |
Cantù |
08/06 |
2009 |
CO/LC |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Cantù |
07/06 |
2013 |
CO/LC |
Marchesi Alberto |
43 |
Team OTC Como |
Cernusco L.ne |
28/04 |
2014 |
CO/LC |
Proserpio Giuliano |
44 |
O.S.A. Org.Sportiva Alpinisti |
Como |
11/05 |
Cat. SMM 75
Anno |
Prov. |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2005 |
CO/LC |
Gianola Antonio |
29 |
A.S. Premana |
Cernusco L.ne |
20/03 |