Campionato Italiano di Marcia
50km P/S M e 20km Master M/F - 3¬ Prova Campionato di SocietÓ di Marcia P/S Maschile
Organizzazione: U.S. Scanzorosciate - SCANZOROSCIATE
RISULTATI
MARCIA 50KM MASCHILE
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - 18 Ottobre 2009 Ora Inizio: 09:30 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1233TROTSKI Ivan1976SMZZ003 BELARUS3h54:48.1
2240DE LUCA Marco1981SMRM056 G.A. FIAMME GIALLE3h55:38.7
3228LEYVER OJEDA Jose1985SMZZ001 MEXICO3h57:14.5
4231SHELEST Oleksiy1973SMZZ002 UKRAINE4h02:44.9
5227BERDEJA Cristian1981SMZZ001 MEXICO4h04:30.4
6235TALASHKO Andrei1982SMZZ003 BELARUS4h09:35.4
7237ADRAGNA Andrea1989PMBG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG4h10:59.8
8241DESSI Lorenzo1989PMRM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI4h14:01.8
9247CAPORASO Teodorico1987PMBN026 A.S.D. LIB. POL. AMAT. ATL. BN4h14:29.4
10230LAUDATO Mario1988PMMI089 PRO SESTO ATL.4h16:58.3
11244DOLCI Mirko1985SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE4h21:11.3
12246PRIVITERA Dario1979SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE4h23:27.0
13243D'ONOFRIO Fortunato1981SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE4h24:57.5
14219DEFENDENTI Roberto1968SMBG004 U.S. SCANZOROSCIATE4h29:09.7
15224RENO' Giovanni1991JMTA451 A.S.D. ATLETICA DON MILANI4h32:48.9
16245GAROZZO Alessandro1984SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARE4h34:14.0
17239RUZZIER Fabio1953SMGO050 ATLETICA GORIZIA CA. RI. FVG4h34:38.7
18220JAVENICS Ingus1986SMZZ000 LATVIA4h38:03.5
19229BROT Daniel1953SMZZ004 C.M. YVERDON SVIZZERA5h39:09.4
 225ERASMO VARGAS Claudio1973SMZZ001 MEXICOSqu
 234STSCEPANCHUK Andrei1979SMZZ003 BELARUSSqu
 213PREVITALI Andrea1991JMBG004 U.S. SCANZOROSCIATERit
 236ROMANELLI Andrea1986SMFI018 TOSCANA ATLETICA CARIPITRit
 238PARIS Daniele1984SMRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARERit
 242ZANNI Vito1983SMPV108 C.U.S. PAVIARit
 232GINKO Victor1965SMZZ003 BELARUSRit
 248MARCADINI Salvatore1981SMCT262 A.S.D. C.A.S. PIETRO CLARENZANP
 223GENTILE Giovanni1984SMMT088 ECOSPORT SB. 2000 MONTE ASCNP
 222DE CEGLIA Domenico1978SMBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICANP
 221SABINO Pasquale1979SMBO011 C.S. CARABINIERI SEZ. ATLETICANP
MARCIA 50KM FEMMINILE
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - 18 Ottobre 2009 Ora Inizio: 09:45 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1300SVENSSON Monica1978SFZZ005 SWEDEN4h14:37.6
2298DUKURE Jolanta1979SFZZ000 LATVIA4h30:58.2
3293SHELEST Laura1974SFZZ002 UKRAINE4h32:35.0
4299POTENZA Annalisa1981SFRM071 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO4h35:50.3
5294PASHKOUSKAYA Katsiaryna1976SFZZ003 BELARUS4h45:12.6
6292MANCINI Daniela1983SFBA015 A.S. OLIMPIA CLUB5h06:04.7
7295JAKOB Dora1959SFZZ004 C.M. YVERDON SVIZZERA5h13:51.9
 290FERRARO Federica1988PFRM053 C.S. AERONAUTICA MILITARERit
 291DELL'AQUILA Nicoletta1988PFBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDORit
 296POLLI Marie1980SFZZ006 SAL LUGANO SVIZZERARit
 297POLLI Laura1983SFZZ006 SAL LUGANO SVIZZERARit
MARCIA 20KM MASCHILE
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - 18 Ottobre 2009 Ora Inizio: 09:30 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1111MONTOLEONE Luca1990JMBO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA1h35:05.5
2170FERRARI Luca1992AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG1h36:48.0
3114GERONIMO Franco1968MM40BO014 ATL. IMOLA SACMI AVIS1h42:25.6
4119MOROTTI Bruno1964MM45BG584 POL. VILLESE1h42:46.8
5133MOROTTI Graziano1951SMTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA1h42:47.8
6113RONCHI Mauro1966MM40MN406 ATL. RIGOLETTO1h43:07.6
7116NASO Andrea1960MM45BS179 ATLETICA LONATO-LEM ITALIA1h43:08.5
8122PETRUNGARO Rosario1958SMOR030 SS ATL ORISTANO1h43:21.6
9125CALDARELLI Gabriele1959MM50FI002 ATLETICA FIRENZE MARATHON S.S.1h45:18.7
10120VENTURI DEGLI ESPOSTI F1957MM50BG004 U.S. SCANZOROSCIATE1h48:48.5
11171SIRAGUSA Gianni1968MM40SI361 ATLETICA 20051h49:09.0
12167VISENTIN Davide1993AMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESI1h50:13.2
13112GIANI Stefano1954SMVA123 CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE1h52:29.1
14169ABBO Ino1947MM60IM030 A.S. 'FOCE' SANREMO1h54:42.4
15137PALELLA Pasquale1946MM60NO002 AMATORI MASTERS NOVARA1h55:31.1
16123OLIVO Enrico1957MM50VR829 G.P.V. TAGICAR VILLAFRANCA VR1h57:04.0
17124MORETTI Gabriele1955MM50BG004 U.S. SCANZOROSCIATE1h57:46.6
18129MILAN Maurizio1953MM55TO030 GRUPPO AMICI MARCIATORI1h58:08.1
19130GATTULLI Pasquale1954MM55SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA1h59:21.5
20168REGGIANI Lorenzo1962MM45TN104 GS VALSUGANA TRENTINO2h01:02.4
21131FORTUNATI Pier Angelo1950MM55BG004 U.S. SCANZOROSCIATE2h03:03.9
22132FASANO Sergio1952MM55CN014 A.S.D. ATL. AVIS BRA GAS2h04:03.3
23126RIGGIO Paolo1955MM50SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h05:41.0
24158PELLICCIA Romolo1936MM70RM045 G.S.D. K42 GROUPAMA2h05:45.9
25146DE LUCIA Gianfranco1943MM65RM071 A.S. KRONOS ROMA QUATTRO2h06:34.6
26115LOCATELLI Luigi1967MM40PC088 POL. AMICIZIA CAORSO2h07:18.7
27159MENAFRO Vincenzo1935MM70VA117 ATL. MALNATE2h08:25.0
28127STRADA Roberto1959MM50VA193 G.A.P. SARONNO2h10:50.4
29139SCALA Antonino1947MM60SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h11:30.4
30160GUERRA Eudelio1936MM70PC084 ATL. PIACENZA2h12:17.6
31136NANNETTI Tullio1945MM60MI422 UNICREDIT GROUP CIRCOLO MI2h12:48.9
32140CARBONARO Corrado1947MM60SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h13:19.5
33135ZAPPON Sergio1945MM60MI212 NUOVA ATLETICA ASTRO2h14:19.5
34150LODO Franco1941MM65VA117 ATL. MALNATE2h14:56.8
35141LATORRE Pasquale1948MM60MI422 UNICREDIT GROUP CIRCOLO MI2h16:13.1
36147SALVI Giancarlo1943MM65TO030 GRUPPO AMICI MARCIATORI2h17:12.9
37143MUSCAS Paolo1947MM60RM045 G.S.D. K42 GROUPAMA2h18:13.3
38142FERRO Antonio1948MM60RM045 G.S.D. K42 GROUPAMA2h19:54.3
39164TONNINI Alfredo1932MM75RM250 GRUPPO MILLEPIEDI2h21:18.3
40144DAMETTI Luciano1947MM60PC088 POL. AMICIZIA CAORSO2h25:21.8
41165MEOLA Giuseppe1933MM75TO030 GRUPPO AMICI MARCIATORI2h26:30.0
42161MINCELLA Vincenzo1939MM70SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h27:01.5
43134DOMENGHINI Danilo1946MM60BG004 U.S. SCANZOROSCIATE2h28:29.2
44148BELLOFIORE Vincenzo1944MM65SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h39:37.2
 117CAMPO Luciano1960MM45SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIARit
 157PERNICIARO Ettore1943MM65RE289 JOGGING TEAM PATERLINIRit
 145MESSINA Franco1941MM65TO050 CUS TORINO MASTERRit
 162MARTORANA Benito1936MM70SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIARit
 163LOCATELLI Giuseppe1935MM70PC088 POL. AMICIZIA CAORSORit
 138SANTANGELO Giuseppe1946MM60SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIARit
 166MAGRO Luca1975SMAO004 ATLETICA SANDRO CALVESIRit
 149DI GRACI Filippo1940MM65SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIARit
 121SANSEVRINO Antonio1959MM50MI102 P.B.M. BOVISIO MASCIAGONP
 118DACLON Daniele1964MM45RM270 PFIZER ITALIA RUNNING TEAMNP
 128PIO Alberto1952MM55VC004 ATLETICA VERCELLI 78NP
MARCIA 20KM FEMMINILE
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - 18 Ottobre 2009 Ora Inizio: 09:45 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1200DI VINCENZO Sibilla1983SFPD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA1h37:28.7
2183GIORGI Eleonora Anna1989PFCO208 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ.1h39:15.1
3198RAGONESI Agnese1985SFMI218 N.ATL. FANFULLA LODIGIANA1h40:46.7
4190COGOLI Mariagrazia1962MF45BS181 ATL. BRESCIA 19501h56:02.1
5185AMBROSINI Letizia1991JFRA094 ATLETICA 85 FAENZA1h57:11.7
6187MARCHIORI Maura1959SFTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA1h58:17.7
7199PIGHINI Irlanda1988PFFI007 TOSCANA ATL.EMPOLI NISSAN2h06:34.5
8182FAVARETTO Maddalena1990JFTV377 N.ATL.S.GIACOMO BANCA D/MARCA2h06:51.1
9194MOMBELLI Roberta1968MF40BS243 ATL. REBO GUSSAGO2h07:51.3
10189MANZELLA Adriana1958MF50SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h09:10.2
11188ROSSI Nadia Roberta1959MF50MI212 NUOVA ATLETICA ASTRO2h10:07.3
12193NAPOLITANO Adriana1963MF45SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h14:26.5
13191SETTI Elena1961SFTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANA2h17:57.8
14196RAFFA Daniela1970MF35SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h26:56.8
15186LUPPI Maura1952MF55RE289 JOGGING TEAM PATERLINI2h31:31.1
16192GIONFRIDDO Lucia1960MF45SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h31:52.3
17195DI MARTINO Celestina1967MF40SR506 A.S.D. ORTIGIA MARCIA2h36:28.4
 197MOIENTALE Marta1988PFTN109 U.S. QUERCIA TRENTINGRANARit
 184ROMBOLA' Simona1991JFPN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLIRit
MARCIA 10KM MASCHILE
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - 18 Ottobre 2009 Ora Inizio: 09:30 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
197ARAGONA Pasquale1980SMBZ066 ATHLETIC CLUB 96 AE SPA46:34.3
296ZUCCHINI Marco1987PMBS198 LIB. ATL. VILLANUOVA '7047:40.5
395CENNERAZZO Stefano1992AMBO015 A.S.D. FRANCESCO FRANCIA50:33.2
499ALBORGHETTI Matteo1992AMBG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG52:03.7
594GHIRLANDA Paolo1967SMZZ007 SP. GARIGNOLO53:40.9
 98GANDELLINI Alessandro1973SMPD131 G.S. FIAMME ORO PADOVARit
MARCIA 10KM FEMMINILE
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - 18 Ottobre 2009 Ora Inizio: 09:45 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
173CURIAZZI Federica1992AFBG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG51:04.7
274MORETTI Gladys1991JFBG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERG57:42.1
376DOLCI Tatiana Nelie1993AFMI221 ITALGEST ATHLETIC CLUB57:45.6
479BETTO Linda1977SFMI212 NUOVA ATLETICA ASTRO59:26.6
575CARACCIA Roberta1990JFPR484 ASD INTERFLUMINA E' PIU' POMI'1h00:49.9
677BORSATO Francesca1992AFTV354 TREVISATLETICA1h01:34.8
778PANTALEONI Marta1992AFTV354 TREVISATLETICA1h01:55.6
85POLI Elena1993AFMN406 ATL. RIGOLETTO1h02:13.6
 58MAFFEIS Giada1993AFBG003 ATL. BERGAMO 1959 CREBERGRit
 57COLONNA Chiara1986SFBA089 ALTERATLETICA LOCOROTONDORit
 55SETTIMO Martina1993AFBA015 A.S. OLIMPIA CLUBRit
 6BAU' Francesca1993AFMN406 ATL. RIGOLETTORit
MARCIA SU STRADA CAS F
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - Data: 18/10/09 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1 INVERNIZZI GLORIA2000EFPOL. ATL. BREMBATE SOPRA 
2 ROTA SILVIA2000EFPOL. VILLESE 
3 FINAZZI LAURA1997RFPOL. VILLESE 
4 BREDA VALERIA2000EFPOL. VILLESE 
MARCIA SU STRADA CAS M
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - Data: 18/10/09 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1 REGGIANI ALDO2001EMGS VALSUGANA TRENTINO 
2 TAGLIAFERRI NICHOLAS2000EMPOL. VILLESE 
3 MOROTTI GIORDANO2000EMPOL. VILLESE 
4 MALDINI LEONARDO2000EMPOL. VILLESE 
5 GRITTI DAVIDE2002EMPOL. VILLESE 
6 CUSCUNA' MARIO2002EMPOL. LIBERTAS POLCENIGO 
7 GRITTI ALBERTO2001EMPOL. VILLESE 
8 BARCELLA STEFANO2001EMPOL. VILLESE 
MARCIA SU STRADA CF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - Data: 18/10/09 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1 COLOMBI NICOLE1995CFU.S. SCANZOROSCIATE 
2 ZABBENI MARTA1994CFLIB. ATL. VILLANUOVA '70 
3 BUFFOLI CHIARA1994CFLIB. ATL. VILLANUOVA '70 
4 ROSSI MARA1995CFPOL. VILLESE 
5 PEVERATA ALICE1995CFATL. ESTRADA 
6 CASU DANIELA1994CFA.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 
7 KUMPF ANNA LUISA1995CFATL. BRUSAPORTO 
8 REGGIANI ILARIA1994CFGS VALSUGANA TRENTINO 
9 MARCHESI MARTINA1995CFPOL. VILLESE 
10 D'ERARIO DEBORA1995CFATL. BRUSAPORTO 
11 INVERNIZZI GIADA1994CFPOL. ATL. BREMBATE SOPRA 
12 MOROTTI MICHELA1995CFPOL. VILLESE 
MARCIA SU STRADA CM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - Data: 18/10/09 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1 ARRIGONI MARCO1994CMATL. ESTRADA 
2 FARINA JACOPO1995CMATL. ESTRADA 
3 GHILARDI SIMONE1995CMU.S. SCANZOROSCIATE 
4 RONCHI MATTIA1994CMATL. RIGOLETTO 
5 NARESSI FABIANO1995CMPOL. LIBERTAS POLCENIGO 
MARCIA SU STRADA EF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - Data: 18/10/09 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1 GARDENGHI TINCA1999EFC.U.S. RIPRESA BOLOGNA A.S.D. 
2 IODATO FEDERICA1998EFA.S.D. ATL. AVIS BRA GAS 
3 SALA CAMILLA1998EFPOL. ATL. BREMBATE SOPRA 
4 SAVOLDI ELENA1999EFPOL. VILLESE 
5 BASSI VIOLA1998EFLIB. ATL. VILLANUOVA '70 
6 ROBERTI MARTINA1999EFPOL. VILLESE 
MARCIA SU STRADA EM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - Data: 18/10/09 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1 ZABBENI PIETRO1998EMLIB. ATL. VILLANUOVA '70 
2 VILLA VALERIO1999EFA.S. KRONOS ROMA QUATTRO 
3 BONVENTO ALESSIO1999EMA.S.D. FRANCESCO FRANCIA 
4 TAGLIAVINI CESARE AUGUSTO1999EMLOLLIAUTO ASD 
5 ROVARIS DAVIDE1998EMPOL. VILLESE 
6 MARCHESI DAVIDE1999EMPOL. VILLESE 
7 VALOTA PAOLO1997EMPOL. VILLESE 
MARCIA SU STRADA RF
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - Data: 18/10/09 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1 BARCELLA LIDIA1997RFPOL. VILLESE 
2 NARDONI ALESSIA1996RFATL. MUGGIO` 
3 GOZZI LAURA1997RFPOL. VILLESE 
4 GLORIOTTI ELISABETTA1996RFATL. ESTRADA 
5 NARESSI ANNA1997RFPOL. LIBERTAS POLCENIGO 
MARCIA SU STRADA RM
SERIE - RISULTATI
Serie UnicaComune di Scanzorosciate - Data: 18/10/09 
Clas.Pett.AtletaAnnoCat.Regione SocietÓPrestazione
1 CURIAZZI FRANCESCO1996RMPOL. ATL. BREMBATE SOPRA 
2 REGGIANI CARLO1997RMGS VALSUGANA TRENTINO 
3 MOROTTI MARCO1997RMPOL. VILLESE 
4 BASSI DAVIDE1996RMLIB. ATL. VILLANUOVA '70 
5 RUGGERI MICHELE1997RMU.S. SCANZOROSCIATE 
SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb