TROFEO “ PIERO RIPAMONTI ”

CATEGORIA GIOVANILI

Anno 1997

Categoria Atleta Società
Esordienti Guglielmetti Anna Pol. Gironico
Ragazze Mandelli Chiara G.S. Virtus Calco
Cadette Acquarone Marianna U.S. San Maurizio
Esordienti Villa Mattia U.S. San Maurizio
Ragazzi Mormandi Leonardo Atl. Erba
Cadetti Villa Abramo Atl. Centro Lario

Anno 1998

Categoria Atleta Società
Esordienti Ciceri Michela U.S. San Maurizio
Ragazze Spinelli Claudia Atl. Erba
Cadette Acquarone Marianna U.S. San Maurizio
Esordienti Zahr Ali Atl. Erba
Ragazzi Villa Mattia U.S. San Maurizio
Cadetti Livoti Enzo G.S. Bernatese
 

Anno 1999

Categoria Atleta Società
Esordienti  Corti Monica  Atl. Erba
Ragazze  Maggioni Laura  Atl. Erba
Cadette  Spinelli Claudia  Atl. Erba
Esordienti  Tahary M.Raphael  Atl. Brianza
Ragazzi  Borracino Alessandro  S. Club Lib. Sesto
Cadetti  Vuerich Luigi  P.B.M. Bovisio Masciago
 
 

Anno 2000

Categoria Atleta Società
Esordienti Colombo Roberta U.S. San Maurizio
Ragazze Terraneo Elisa A.S. Canturina San Marco
Cadette Bellotti Lidia Atl. Mariano C.se
Esordienti Sironi Simone G.S. Bernatese
Ragazzi Tahary M.Raphael Atl. Brianza
Cadetti Croci Giorgio U.S. San Maurizio
 

Anno 2001

Categoria Atleta Società
Esordienti Quagliani Stefania Atl. Erba
Ragazze Martinoli Emanuela G.P. Valchiavenna
Cadette Terraneo Elisa Atl. Rovellasca
Esordienti Cairoli Simone G.S. Villa Guardia
Ragazzi Spini Alessandro G.S. CSI Morbegno
Cadetti Ruffoni Giorgio G.S. CSI Morbegno
 

Anno 2002

Categoria Atleta Società
Esordienti Quagliani Stefania Atl. Erba
Ragazze Oberti Tania Atl. Casazza
Cadette Terraneo Elisa Atl. Rovellasca
Esordienti Sironi Davide G.S. Bernatese
Ragazzi Sironi Simone G.S. Bernatese
Cadetti Poncini Mattia G.S. CSI Morbegno

Anno 2003

Categoria Atleta Società
Esordienti De Stefani Jessica G.P. Valchiavenna Shell
Ragazze Quagliani Stefania Atl. Erba
Cadette Manfredi Michela P.B.M. Bovisio Masciago
Esordienti Del Curto Fabio G.P. Valchiavenna Shell
Ragazzi Fontana Michele C.S. Cortenova
Cadetti Poncini Mattia G.S. CSI Morbegno

Anno 2004

Categoria Atleta Società
Esordienti Midali Chiara Atl. Alta Valle Brembana
Ragazze Pizzetti Paola G.S. Bernatese
Cadette Manfredi Michela P.B.M. Bovisio Masciago
Esordienti Sparasci Davide U.S. San Maurizio
Ragazzi Fontana Michele C.S. Cortenova
Cadetti Sironi Simone Cantù Atletica

Anno 2005

Categoria Atleta Società
Esordienti Casati Beatrice Pol. Lib. Cernuschese
Ragazze Pizzetti Paola G.S. Bernatese
Cadette Casartelli Marta Cantù Atletica
Esordienti Sparasci Davide U.S. San Maurizio
Ragazzi Aiani Daniele Atl. O.S.G. Guanzate
Cadetti El Mazoury Ahmed G.S. Virtus Calco

 Anno 2006

Categoria Atleta Società
Esordienti
Ghirardelli Bianca
Atl. Erba
Ragazze Pizzetti Paola G.S. Bernatese
Cadette Oberle Deborah G.S. Bernatese
Esordienti
Roncoroni Riccardo
G.S. Bernatese
Ragazzi Pifferi Matteo G.S. Bernatese
Cadetti Aiani Daniele Atl. OSG Guanzate

TROFEO “ PIERO RIPAMONTI ”

CATEGORIA GIOVANILI

Anno 2007

Categoria Atleta Società
Esordienti Ferrari Chiara Atl. Erba
Ragazze Rigamonti Carlotta Atl. Erba
Cadette Elli Valentina Cantù Atletica
Esordienti Roncoroni Riccardo G.S. Bernatese
Ragazzi Roncoroni Andrea Atl. OSG Guanzate
Cadetti Belluschi Michele Cantù Atletica
 
 

Anno 2008  

Categoria Atleta Società
Esordienti  Ferrari Chiara  Atl. Erba
Ragazze  Maggioni Paola Atl. Erba
Cadette  Rigamonti Carlotta  Atl. Erba
Esordienti  Panzeri Luca   A.S. Merate La Termotecnica
Ragazzi  Rigamonti Matteo  Atl. Triangolo Lariano
Cadetti  Rigamonti Alberto  Atl. Triangolo Lariano
 
 

Anno 2009

Categoria Atleta Società
Esordienti  Bresciani AnnaCornelia  U. S. San Maurizio
Ragazze  Nhili Loubna  Atl. Centro Lario
Cadette  Maggioni Paola  Atl. Erba
Esordienti  Bolis Ruben  Atl. Lecco Colombo Costruzioni
Ragazzi  Doniselli Luca  C.S. Cortenova
Cadetti  Spandri Manuel  C.S. Cortenova
 
 

Anno 2010

Categoria Atleta Società
Esordienti Cariboni Daniela Pol. Bellano Galperti Group
Ragazze Bergamini Alessia C.S. Cortenova
Cadette Nhili Loubna Atl. Centro Lario
Esordienti Rigamonti Luca Atl. Triangolo Lariano
Ragazzi Geninazza Matteo Atl. Centro Lario
Cadetti Spandri Manuel C.S. Cortenova
 
 

Anno 2011

Categoria Atleta Società
Esordienti Paroli Alessandra C.S. Cortenova
Ragazze Busi Vittoria C.S. Cortenova
Cadette Bergamini Alessia C.S. Cortenova
Esordienti .Conca Loris Pol. Bellano Galperti Group
Ragazzi Geninazza Filippo Atl. Centro Lario
Cadetti Geninazza Matteo Atl. Centro Lario

Anno 2012

Categoria Atleta Società
Esordienti Paroli Alessandra C.S. Cortenova
Ragazze Annoni Francesca Atl. O.S.G. Guanzate
Cadette Marchetti Chiara Atl. Triangolo Lariano
Esordienti Baruffaldi Lorenzo C.S. Cortenova
Ragazzi Gaffuri Mattia U.S. San Maurizio
Cadetti Camesasca Luca Atl. Mariano Comense

Anno 2013

Categoria Atleta Società
Esordienti Pozzi Andrea Chiara Atl. Erba
Ragazze Narciso Alice Atl. Erba
Cadette Cariboni Daniela Pol. Bellano Galperti Group
Esordienti Bessi Mattia U.S. San Maurizio
Ragazzi Piva Pietro Pol. Bellano Galperti Group
Cadetti NavaSamuele Atl. Erba
 
 

Anno 2014

Categoria Atleta Società
Ragazze Narciso Alice Atl.Erba
Cadette Annoni Francesca Atl.O.S.G. Guanzate
Ragazzi Bessi Mattia U.S. San Maurizio
Cadetti Gaffuri Mattia U.S. San Maurizio
 
 

Anno 2015

Categoria Atleta Società
Ragazze Boleso Clarissa U.S. San Maurizio
Cadette Caprani Micol Atl. Centro Lario
Ragazzi Balzarotti Fabrizio U.S. San Maurizio
Cadetti Redaelli Francesco U.S. San Maurizio
 
 

Anno 2016

Categoria Atleta Società
Ragazze  Fontana Greta  U.S. San Maurizio
Cadette  Boleso Clarissa  U.S. San Maurizio
Ragazzi  Karbal Youssef  Atl. Centro Lario
Cadetti  Rossi Matteo  G.S.Bernatese

TROFEO “ PIERO RIPAMONTI ”

CATEGORIA GIOVANILI

Anno 2017

Categoria Atleta Società
Ragazze Ladiga Marta G.S.Virtus Calco
Cadette Fontana Greta U.S. San Maurizio
Ragazzi Seluga Jacopo Francesco U.S. San Maurizio
Cadetti Balzarotti Fabrizio U.S. San Maurizio
 

Anno 2018  Non Effettuato

 
 

Anno 2019

Categoria Atleta Società
Ragazze Bianchi Camilla Atl. Centro Lario
Cadette Peverelli Elisa Atletica Alto Lario
Ragazzi Tunesi Marco Atletica Alto Lario
Cadetti Adamoli Mattia Unione Sportiva Derviese
 
 

 

TROFEO “ PIERO RIPAMONTI ”

CATEGORIA GIOVANILI

Edizione Anno Società Punti
1° Edizione 1997 U.S. San Maurizio p.
2° Edizione 1998 U.S. San Maurizio p.
3° Edizione 1999 U.S. San Maurizio p.
4° Edizione 2000 Atl. Erba p.
5° Edizione 2001 G.S.Bernatese p.
6° Edizione 2002 A.Atl. Mariano Comense p.   769
7° Edizione 2003 G.S. Bernatese p.   822
8° Edizione 2004 G.S. Bernatese p. 1.052
9° Edizione 2005 G.S. Bernatese p. 2.037
10° Edizione 2006 G.S. Bernatese p. 1.937
11° Edizione 2007 G.S. Bernatese p.   795
12° Edizione 2008 Cantù Atletica p. 1.134
13° Edizione 2009 C.S. Cortenova p. 1.208
14° Edizione 2010 C.S. Cortenova p. 1.045
15° Edizione 2011 Atl. Mariano Comense p. 2.275
16° Edizione 2012 Atl. Mariano Comense p. 2.758
17° Edizione 2013 U.S. San Maurizio p. 4.301
18° Edizione 2014 U.S. San Maurizio p. 2.442
19° Edizione 2015 U.S. San Maurizio p. 6.250
20° Edizione 2016 U.S. San Maurizio p. 4.999
21° Edizione 2017 U.S. San Maurizio p. 2.697
22° Edizione 2019 U.S. San Maurizio p. 2.928

 

Dal 2011 al Trofeo non partecipa la categoria Allieve/i

Nel 2012 le prove del trofeo sono 6

Dal 2014 nuovo regolamento per l’assegnazione dei punti

Dal 2015 nuovo regolamento per l’assegnazione dei punti

Nel 2018 Trofeo non disputato


      


Team_Pirotta All rights Reserved.