Top Panel

Gran Prix Lago del Segrino

Eupilio

La prima edizione è avvenuta nel 1995 e, sempre si è disputata a cronometro. Per 3 volte l’organizzazione ha ospitato prove del Tr. P. Ripamonti. La corsa si svolge sulla pista
ciclabile di 5 Km. che si snoda lungo le sponde del lago inserito nel Parco del lago del Segrino.

 

ASSOLUTI DONNE ASSOLUTI UOMINI
1996   Testa Paola 69 Snam Gas Metano 16.56.0 1996 Tagliabue Claudio 66 A.D.M. Melavì PonteValtellina 14.53.0
1997    Testa Paola 69Snam Gas Metano 16.56.0 1997 Tagliabue Claudio 66 A.D.M. Melavì PonteValtellina 14.53.0
1998    Testa Paola 69 Snam Gas Metano 16.56.0 1998 Tagliabue Claudio 66 A.D.M. Melavì PonteValtellina 14.53.0
1999 Solo Amatori Master 1999 Solo Amatori Master
2000  Crippa Cristina 19.50.0 2000 Arlati Andrea  Fiamme Azzurre 13.53.0
2001   Iozzia Ivana 73 Pol. Gironico 17.10.0 2001 Arlati Andrea Fiamme Azzurre 13.54.0
2002    Iozzia Ivana 73 Pol. Gironico 17.08.0 2002 Pusterla Umberto 67 G.S. Carabinieri (Bo) 14.10.0
2003   Iozzia Ivana  73 Pol. Gironico 17.03.0 2003 Pusterla Umberto 67 G.S. Carabinieri (Bo) 14.12.0
2004 Belotti Pamela  81 Atl. Valle Brembana (Bg) 18.30.0 2004 Pusterla Umberto  67 G.S. Carabinieri (Bo) 14.05.0
2005 Iozzia Ivana  73 Calcestrutti Corradini (Re) 16.41.0 2005 Gualdi Giovanni 79 G.A. Fiamme Gialle (Rm) 14.20.0
2006 Iozzia Ivana  73 Calcestrutti Corradini (Re) 16.46.2 2006 Sutti Fabrizio 76 C.S. Fiamme Oro (Pd) 14.34.3
2007 Righetti Maria 86  Atl. Lecco Colombo Costruzioni 17.52.0 2007 Sutti Fabrizio  76 C.S. Fiamme Oro (Pd) 14.29.0
2008 Sampietro Cecilia   83 Ginn. Comense 1872 17.53.0 2008 Sutti Fabrizio 76 C.S. Fiamme Oro (Pd) 14.50.0
2009 Maraoni Fatna  77 C.S. Esercito 16.37.8 2009 Boussehaib Radovan   79 Pol. Hyippodromo Ponbylo 14.26.3
2010 Galimberti Sara 91 Atl. Vis Nova Giussano 17.33.8 2010 Fontana Michele 91 Atl. Lecco Colombo Costr. 14.44.1
2011 Roffino Valeria 91

G.S. Fiamme Azzurre

17.11.1 2011 Fontana Michele 91 C.S. Areonautica Militare 14.59.8
2012 Roffino Valeria 90 G.S. Fiamme Azzurre 17.08.0 2012 Fontana Michele 91

C.S. Areonautica Militare

14.40.0

 

 

AM/MASTER DONNE AM/MASTER UOMINI
1998  Lissoni Antonella 62 A.L.S. Cremella 18.30.0 1998 Armazzi Corrado 73 A.S. Canturina San Marco 15.42.0
1999   Bolis Nadia Cat. B 62 Atl Amatori Lecco 1999  Moscato Aurelio Cat. H 51 Pol. Lib. Cernuschese
2000   Gilardi Daniela 65 Atl. T.G. Lecco 18.13.0 2000 Bonelli Gianni Atl. Team Lario 15.35.0
2001  Gilardi Daniela 65 Atl. T.G. Lecco 18.02.0 2001 Sgrò Leandro 73 Pol. S. Marco Cantù 15.46.0
2002 Vergani Valeria Atl. T.G. Lecco 18.56.0 2002   Gatti Silvio G.S. Falchi Mandello 15.20.0
2003   Cavalli Giovanna TF 59  G.S.A. Corno Marco It. 17.55.0 2003 Palleria Giuseppe   64 A.L.S. Cremella 15.53.0
2004 Piani Carmen MF40 62 Atl. T.G. Lecco 19.20.0 2004 Simonetta Francesco MM35 65 Atl. 42195 „Blu Frida“ 16.08.0
2005 Bolis Nadia   MF40 62 G.S.A. Corno Marco It. 20.28.0 2005 Redaelli Marco TM 71  A.L.S. Cremella 15.46.0
2006 Bianconi Tatiana    MF 40 65 Atl. Lecco Colombo Costr. 19.08.5 2006 Gennarilitta Giorgio    MM35 67 Atl. Cento Torri Pavia 14.56.8
2007 Piani Carmen   MF 45 62 Atl. Lecco Colombo Costr. 18.41.0 2007 Copes Fabio MM35 71 G.S.A. Corno Marco It. 16.25.0
2008 Piani Carmen   MF 45 62 Atl. Lecco Colombo Costr. 18.53.0 2008 Copes Fabio  MM35 71 G.S.A. Corno Marco It. 16.26.0
2009 Piani Carmen MF 45 62 Atl. Lecco Colombo Costr. 19.04.3 2009 Savoldi Claudio   MM40 66 P.G.S. Running Fenegrò 16.03.3
2010

Piani Carmen

MF 45

62

Atl. Lecco Colombo Costr.

19.26.9 2010 Zugnoni Graziano MM35 71

A.D.M. Melavì Ponte Valtellina

15.20.8
2011 Fustella Elena MF50

Atl. Lecco Colombo Costr.

19.18.3 2011 Pizzato Paolo MF35 A.S.D Canturina 16.26.0
2012 Zugnoni Cinzia MF40 70 G.S. C.S.I. Morbegno 18.04.0 2012 Piermatteo Gennaro MM40 69 Azzurra Garbagnate M. 15.59.0

 

 

ALLIEVE ALLIEVI
2003   Redaelli Simona  88 Atl. Erba 23.31.0 2003 Non Assegnato
2004 Redaelli Simona 88 Atl. Erba 23.31.0 2004 Bibalo Steve   87 Atl. O.S.G. Guanzate 16.41.0
2005 Beggio Martina 88 Atl. Triangolo Lariano 22.54.0 2005 Bosio Lorenzo 88  Atl. Rovellasca 17.12.0
2006 Furlan Filomena  90 Atl. Lecco Colombo Costruzioni 20.11.9 2006 El Mazoury Ahmed  90 Atl. Lecco Colombo Costruzioni 16.58.3



CADETTE CADETTI
2004 Castiglioni Ilaria 89 Cantù Atletica 2004 Crippa Mauro 89 Atl. Cesano Maderno (MI)
2005 Panzeri Elena 90 A.S. Merate La Termotc. 2005 Cairoli Simone  90 G.S. Bernatese
2006 Oberle Deborah 91 G.S. Bernatese 2006 Aiani Daniele  92 Atl. O.S.G. Guanzate



RAGAZZE RAGAZZI
2004 Ripamonti Alessia  92 U.S. San Maurizio 2004 Anzani Stefano 91 A.S. Merate La Termotc.
2005 Pizzetti Paola 93 G.S. Bernatese 2005 Belluschi Michele  92 Cantù Atletica
2006 Mascellani Martina 94 Pol. Porlezzese 2006 Puppi Michele 94 Atl. O.S.G. Guanzate



ESORDIENTI F ESORDIENTI M
2004 Mappelli Arianna  94 U.S. San Maurizio 2004 Rigamonti Alberto 93 Atl. Triangolo Lariano
2005 Mappelli Arianna 94 U.S. San Maurizio 2005 Sparasci Davide 94 U.S. San Maurizio
2006 Ghirardelli Bianca 95 Atl. Erba 2006 Roncoroni Riccardo  96 G.S. Bernatese



Clinic