Campioni Provinciali Amatori - Master

Maratonina

Cat. TM

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2002 CO/LC Spreafico Marco 76 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/04
2003 CO/LC Redaelli Marco 71 A.L.S. Cremella Cernusco L.ne 30/03
2004 CO/LC Redaelli Marco 71 A.L.S. Cremella Cernusco L.ne 28/03
2005 CO/LC Redaelli Marco 71 A.L.S. Cremella Cernusco L.ne 20/03
2006 CO/LC Pizzato Paolo 74 A.S. Canturina San Marco Cernusco L.ne 23/04
2007 CO/LC Pizzato Paolo 74 A.S. Canturina San Marco Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Pizzato Paolo 74 A. S. Canturina San Marco Cantù 08/06
2009 CO/LC Nogara Stefano 79 Atl. Centro Lario Cantù 07/06

 Dal 2010 alla Categoria Amatori il titolo viene unificato con la Categoria Assoluti in base art. 7.1.1 delle Norme Attività 2010 DISPOSIZIONI GENERALI : Gli atleti Amatori che partecipano alla suddetta attività devono essere inseriti in una classifica unica insieme agli atleti della categoria Seniores.

Cat. SMM 35

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2002 CO/LC Pistis Giovanni 66 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/04
2003 CO/LC Mascetti Fiorenzo 64 Atl. Team Lario Cernusco L.ne 30/03
2004 CO/LC Galetti Gianluca 69 Pol. Lib. Cernuschese . Cernusco L.ne 28/03
2005 CO/LC Maniglia Flavio 67 Atl. Team Lario Cernusco L.ne 20/03
2006 CO/LC Redaelli Marco 71 A.L.S. Cremella Cernusco L.ne 23/04
2007 CO/LC Redaelli Marco 71 G.S. AVIS Oggiono Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Redaelli Marco 71 G.S. AVIS Oggiono Cantù 08/06
2009 CO/LC Pizzato Paolo 74 A.S.Canturina Pol S.Marco Cantù 07/06
2010 CO/LC Copes Fabio 71 G.S.A. Cometa Cantù 06/06
2011 CO/LC Pizzato Paolo 74 A.S. Canturina S. Marco Cantù 05/06
2012 CO/LC Confalorieri Simone 73 Gsa Cometa Como 13/05
2013 CO/LC Pizzato Paolo 74 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/04
2014 CO/LC Losa Marco 75 G.S.A. Cometa Como 11/05

Cat. SMM 40

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2002 CO/LC Bonfanti Vito 62 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/04
2003 CO/LC Rimoldi Bruno 61 Atl. Rovellasca Cernusco L.ne 30/03
2004 CO/LC Bonelli Giovanni 64 Atl. Team Lario Cernusco L.ne 28/03
2005 CO/LC Colombo Massimo 64 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 20/03
2006 CO/LC Simonetta Francesco 65 G.S. Falchi Lecco Cernusco L.ne 23/04
2007 CO/LC Colombo Massimo 64 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Palleria Giuseppe 64 Atl. 42195 “Blu Frida” Cantù 08/06
2009 CO/LC Guffanti Fausto 66 P.S.G. Running Fenegrò Cantù 07/06
2010 CO/LC Savoldi Claudio 66 P.G.S. Running Fenegrò Cantù 06/06
2011 CO/LC Copes Fabio 71 G.S.A. Cometa Cantù 06/06
2012 CO/LC Gottardi Andrea 70 Team Otc Como Como 13/05
2013 CO/LC Copes Fabio 71 GSA Cometa Cernusco L.ne 28/04
2014 CO/LC Gilardi Dario 70 S.E.V. Valmadrera Como 11/05

Cat. SMM 45

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2002 CO/LC Mazzucchelli Gianfranco 57 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/04
2003 CO/LC Sgrò Leandro   . 55 A.S. Canturina San Marco Cernusco L.ne 30/03
2004 CO/LC Romboletti Oscar 58 Atl. Rovellasca Cernusco L.ne 28/03
2005 CO/LC Mazzucchelli Gianfranco 57 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 20/03
2006 CO/LC Mazzucchelli Gianfranco 57 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 23/04
2007 CO/LC Rigamonti Giuseppe 59 U.S. Porlezzese Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Masciadri Roberto 63 G.S.A. Corno Marco Italia Cantù 08/06
2009 CO/LC Civiello Gaetano 64 Tommy Sport La valle del Lura Cantù 07/06
2010 CO/LC Corti Carlo 64 Atl 42195 “Blu Frida” Cantù 06/06
2011 CO/LC  Masciadri Roberto 63 O.S.A. Org. Sportiva Alpinisti Cantù 07/06
2012 CO/LC  Maniglia Flavio 67 Athletic Team Lario Como 13/05
2013 CO/LC  Maniglia Flavio 67 AthleticTeam Lario Cernusco L.ne 28/04
2014 CO/LC Maniglia Flavio 67 Athletic Team Lario Como 11/05

Cat. SMM 50

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2002 CO/LC Moscato Aurelio 51 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/04
2003 CO/LC Moscato Aurelio 51 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 30/03
2004 CO/LC Re Angelo 52 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/03
2005 CO/LC Gatti Fabrizio 55 Atl. 42195 “Blu Frida” Cernusco L.ne 20/03
2006 CO/LC Sgrò Leandro 55 A.S. Canturina San Marco Cernusco L.ne 23/04
2007 CO/LC Sgrò Leandro 55 A.S. Canturina San Marco Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Sgrò Leandro 55 A.S. Canturina San. Marco Cantù 08/06
2009 CO/LC Sgrò Leandro 55 A.S. Canturina San. Marco Cantù 07/06
2010 CO/LC Favero Angelo 57 A.S. Canturina S.Marco Cantù 06/06
 2011 CO/LC  Fasana Tiziano 60 Atl. Como Cantù 08/06
2012 CO/LC  Dell’oca Michele 62 Runners Colico Como 13/05
2013 CO/LC  Masciadri Roberto 63 OSA Org. Sportiva Alpinisti Cernusco L.ne 28/04
2014 CO/LC  Cairoli Giuseppe 61 Team Otc Como Como 11/05

Cat. SMM 55

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2002 CO/LC Rigoni Angelo 45 A.S. Merate La Termotecnica Cernusco L.ne 28/04
2003 CO/LC Rusconi Antonio 45 O.S.A. Valmadrera Cernusco L.ne 30/03
2004 CO/LC Cilenti Matteo 48 Atl. Como Cernusco L.ne 28/03
2005 CO/LC Cilenti Matteo 48 Atl. Como Cernusco L.ne 20/03
2006 CO/LC Moscato Aurelio 51 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 23/04
2007 CO/LC Moscato Aurelio 51 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Moscato Aurelio 51 Pol. Lib. Cernuschese Cantù 08/06
2009 CO/LC Moscato Aurelio 51 Pol. Lib. Cernuschese Cantù 07/06
2010 CO/LC Sgrò Leandro  55 A.S. Canturina S.Marco Cantù 06/06
2011 CO/LC   Saibene Dario 55 P.G.S. Running Fenegrò Cantù 09/06
2012 CO/LC  Favero Angelo Tarcisio 57 As. Canturina Pol. S.Marco Como 13/05
2013 CO/LC  Favero Angelo Tarcisio 57 AS Canturina Pol. S. Marco Cernusco L.ne 28/04
2014 CO/LC  Favero Angelo Tarcisio 57 A.S. Canturina Pol. S.Marco Como 11/05

Cat. SMM 60

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2002 CO/LC Bianchi Bruno 40 Atl. Team Lario Cernusco L.ne 28/04
2003 CO/LC Vittoni Silvio 43 Atl. Team Lario Cernusco L.ne 30/03
2004 CO/LC Pellegrini Giovanni 42 Atl. Amatori Lecco Cernusco L.ne 28/03
2005 CO/LC Rusconi Antonio 45 O.S.A. Valmadrera Cernusco L.ne 20/03
2006 CO/LC Zecca Sergio 45 A.S. Merate La Termotecnica Cernusco L.ne 23/04
2007 CO/LC Grazzani Roberto 47 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Sala Carlo 48 Atl. Amatori Lecco Cantù 08/06
2009 CO/LC Fusco Giovanni 49 Atl. Como Cantù 07/06
2010 CO/LC Cilenti Matteo 48 Atl. Como Cantù 06/06
2011 CO/LC  Moscato Aurelio 51  Pol. Lib. Cernuschese Cantù 09/06
2012 CO/LC   Giudici Mario 52 Atl. Rovellasca Como 13/05
2013 CO/LC  Fumagalli Tarcisio 52 Atl. 42195 Blu Frida Cernusco L.ne 28/04
2014 CO/LC   Moscato Aurelio 51 Pol. Lib. Cernuschese Como 11/05

Cat. SMM 65

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2002 CO/LC Perego Carlo 37 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/04
2003 CO/LC Perego Carlo 37 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 30/03
2004 CO/LC Perego Carlo 37 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 28/03
2005 CO/LC Perego Carlo 37 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 20/03
2007 CO/LC Pellegrino Salvatore 42 Atl. Amatori Lecco Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Sala Mario 42 Atl. Lecco Colombo Costr. Cantù 08/06
2009 CO/LC Proserpio Giuliano 44 G.S.A. Corno Marco It Cantù 07/06
2010 CO/LC Locatelli Edgardo 45 Atl. Lago del Segrino Cantù 06/06
 2011  CO/LC  Aveta Domenico 45 Atl. Lago del Segrino Cantù 09/06
 2012  CO/LC  Locatelli Edgardo 45 Atl. Lago Del Segrino Como 13/05
2013  CO/LC  Cereda Antonio 48 ALS Cremella Cernusco L.ne 28/04

Cat. SMM 70

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2005 CO/LC Donadoni Pietro 35 Atl. Amatori Lecco Cernusco L.ne 20/03
2006 CO/LC Donadoni Pietro 35 Atl. Amatori Lecco Cernusco L.ne 23/04
2007 CO/LC Perego Carlo 37 Pol. Lib. Cernuschese Cernusco L.ne 22/04
2008 CO/LC Guzzon Renzo 37 Atl. Team Lario Cantù 08/06
2009 CO/LC Perego Carlo 37 Pol. Lib. Cernuschese Cantù 07/06
2013 CO/LC Marchesi Alberto 43 Team OTC Como Cernusco L.ne 28/04
2014 CO/LC  Proserpio Giuliano 44 O.S.A. Org.Sportiva Alpinisti Como 11/05

Cat. SMM 75

Anno Prov.  Vincitore Anno Società Località  Data
2005 CO/LC Gianola Antonio 29 A.S. Premana Cernusco L.ne 20/03




Team_Pirotta All rights Reserved.