Top Panel

Le Società

Stampa PDF


Seguendo l’ordine alfabetico dei Comuni delle Province di Como e Lecco, vengono riportate tutti le Società che, seppure per un solo anno, sono state affiliate alla F.I.D.A.L. Sono comprese pure le Istituzioni (scuola o Comuni) che, a suo tempo, avevano regolarmente versato la quota associativa. Sono state altresì inserite tutte quelle Società che, con lievi variazioni della denominazione Sociale, hanno preceduto le attuali. In grassetto le Società, o meglio le Associazioni Sportive Dilettantesche,
attualmente affiliate.

A - B - C - D

 

COMUNE SOCIETA’ AFFILIATE COMUNE SOCIETA’ AFFILIATE
Abbadia Lariana C.S. Abbadia Lariana Cassina Rizzardi U.S. Cassina Rizzardi
Acquaseria (San Siro) Pol. Atl. Acquaseria Cavallasca G.S. Cavallasca
Aiuruno G.S. Olimpia Airuno Cermenate G.S.A. Consolini Cermenate
Albavilla Atl. ’91 Albavilla Cernobbio Pol. Cernobbiese
Gruppo Bolettone U.S. Rovennese
Anzano al Parco Pol. Anzano Cernusco Lombardone Pol. Lib. Cernuschese
Arosio Atl. Arosio Claino Podistica “Bar Claino”
Asso Atl. Brianza Colico Pol. Laghetto
Barzago G.S. Barzaghese Atl. Colichese
Atl. Barzago Runners Colico
Barzanò Pol. Barzanò Como U.S. Albatese
Atl. 42195 “ Blu Frida “ G.S. Ardisci e Spera
Bellagio G.S. “ Arco “ Bellagio U.S. Camerlatese
Bellano Pol. Bellano G.S. C.A.O. Como
Pol. Bellano “ V.I.TI. Lecco “ G.S. Carnini
Pol. Bellano “ Galli Rottami s.r.l.” S.G. Comense 1872
Bizzarone G.S. Mobili Panzeri Ginnastica Comense 1872
Bosisio Parini G.S. Bosisio Parini A.S. Cometa
Bregnano Pol. Bregnanese Atl. Como
Brunate Pol. Brunatese G.S.. G.R.E.N.S. Como
Bulciago Pol. Bulciago Pro Quinto Aics
Cadorago G.S. Tommy Sport Pro Quinto Albatese
G.S. Tommy Sport “Scriber Team “ Pro Quinto
G.S. Tommy Sport la Valle Del Lura G.S. Virtus Prestino
Calco G.S. Virtus Calco Pod. Viola
Calolziocorte G.S .Nautica Bolis “3 Stelle” Atl. Team Lario
Cantù G.S. Cantu’ Atletica 71 Cortenova C.S. Cortenova
A.S. Canturina Pol. S. Marco Cortenuova di Monticello G.S. San Michele
Cantu’ Atletica Costamasnaga C.S.C. Costamasnaga
Canzo Atl. Canzo Cremella A.L.S. Cremella “Longoni Sport”
Atl. Triangolo Lariano Cucciago G.S. Terraneo Cucciago
Carugo Atl. Carugo Dervio U.S. Derviese “Rustic”
Casatenovo Atl. Brianza Casatese U.S. Derviese
Casnate con Bernate Pol. Casnatese Dolzago Atl. Dolzago
G.S. Bernatese Carprometal Ergovis Atl. Dolzago
Cassago B.za Pol. Cassago
Pol. Tess. Cassago
Atl. Cassago

E - F - G - L - M - N- P

COMUNE SOCIETA’ AFFILIATE COMUNE SOCIETA’ AFFILIATE
Erba Atl. Citta’ di Erba LocateVaresino Seprio Running
Atl. Erba Lomagna G.S. Lomagna
U.S. San Maurizio
Eupilio_Canzo Atl. Parco del Segrino Lomazzo Atl. Lomazzo
Atl. Lago del Segrino Lurago d’Erba G.S. Lurago d’Erba
Fenegro’ P.G.S. Running Malgrate G.S. Pian Sciresa
Fino Mornasco S. Atl. Como G.S. 2 Ponti Malgrate
Garlate Atl. Garlate Montano Lucino Pol. Aurora
Gironico Pol. Gironico Mandello del Lario Pol. Mandello
Pol. Gironico “ComascaCeramiche” Mariano Comense G.P. Amatori Mariano Comense
Grandate G.S. Vigor Grandate
A.S. Atl. Mariano
Gravedona C.S. Gravedona Maslianico S.M. Maslianico
Griante A.S. Griante Merate Atl.”La Torre”
Guanzate Atl. O.S.G. Guanzate A.S. Merate “La Termotecnica”
Inverigo Comune di Inverigo Merone Pol. Alto Lambro
Lanzo d’Intelvi U.S. Lanzo Intelvi Mezzegra S. Prealpi Lepontine
Lecco A.N.A. Acquate Missaglia U.P. Missaglia
Amici dell’Educazione Fisica Monguzzo G.S. Panzeri
C.S.I. Bertoletti Montevecchia Atl.”Le Vedette”
Atl. I.C.A.M Lecco Monticello Brianza A.S. Torrevilla
Atl. Giornale di Lecco Montorfano Pol. Montorfano
Atl. Lecco Mozzate U.S. Mozzatese
Atl.Lecco Colombo Costruzioni Gr. Marciatori Mozzatesi
Atl. Amatori Lecco Nibionno Sogisport S.S.D. S.r.L.
G.S. Bonaiti Lecco Oggiono  G.S. Avis Aido
Atl. Giovanile Lecco G.S. Colombo “Rex Market”
Un. Op. Escursionisti Italiani Atl.87 Oggiono
Clan Am. Lecco Olgiate Molgora C.S. Off. Valsecchi Olgiate Molgora
G.S.A. Corno Marco Italia Olginate G.S. Olginate
A.S. Falchi Oltrona San Mamette U.S Oltronese
Atl. FRI.MA.S. Paderno d’Adda A.S. Padernese
Marciapodisti Lecco Pagnona Pol. Pagnona
Pol. Rovinata Pare’ G.S. Parediense
G.S. Seregni Rancio Pontelambro Pol. Pontelambrese
Atl. T.G. Lecco Porlezza U.S. Porlezzese
A.S.D. Triathlon Lecco Premana Centro Atleti Lizzoli
Lierna Pol. Pro Liernese A.S. Premana

 

R - S - T - V

COMUNE SOCIETA’ AFFILIATE COMUNE SOCIETA’ AFFILIATE
Rovellasca S.C. Rovellasca Turate Atl.Turate
A. Atl. Rovellasca Valbrona U.S. Valbronese
Rovello Porro G.S. Rovello Porro Valmadrera G.S.F. Valmadrera
San Fedele d’Intelvi G.S. Podistica Donghi O.S.A. Organizzazione Sportiva Alpinisti
San Fermo della Battaglia U.S. Cacciatori delle Alpi S.E.V. Valmadrera
Solbiate Comune di Solbiate Valmorea S.M. Giada Milano
Intercomunale
San Siro Pol. Atl.Centro Lario Veniano G.S. Veniano
Stazzona G.S. Stazzona Verderio Sup. Pol. Verderio
Tavernerio U.S. Nova Libertas Como Villa Guardia G.S. Villa Guardia
U.S. Tavernerio Torno A.N.A. C.A.M. Torno
Tremezzo Pol. Tremezzina

 

Clinic