Campioni Provinciali Amatori - Master
10.000 Mt.
Cat. TM
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
33:16.1 |
Colnaghi Pietro |
74 |
G.S.A. Corno Marco It. |
Guanzate |
29/08 |
2003 |
CO/LC |
41:42.0 |
Reade Bryan |
70 |
Atl. Como |
Guanzate |
28/08 |
2007 |
CO/LC |
37:23.9 |
Beretta Massimo |
79 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
30/08 |
2008 |
CO/LC |
56:38.8 |
Beretta Massimo |
79 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
28/08 |
2009 |
CO/LC |
36.29.8 |
Beretta Massimo |
79 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
27/08 |
Dal 2010 alla Categoria Amatori il titolo viene unificato con la Categoria Assoluti in base art. 7.1.1 delle Norme Attività 2010 DISPOSIZIONI GENERALI : Gli atleti Amatori che partecipano alla suddetta attività devono essere inseriti in una classifica unica insieme agli atleti della categoria Seniores.
Cat. SMM 35
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
34:10.1 |
Bonelli Giovanni |
64 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
29/08 |
2003 |
CO/LC |
32:58.0 |
Bonelli Giovanni |
64 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
28/08 |
2004 |
CO/LC |
34:41.0 |
Simonetta Francesco |
65 |
Atl. 42195 |
Guanzate |
02/09 |
2005 |
CO/LC |
34:54.8 |
Simonetta Costantino |
67 |
Atl. 42195 |
Guanzate |
01/09 |
2006 |
CO/LC |
37:22.1 |
Fusi Raffaele |
68 |
Atl. O.S.G. Guanzate |
Guanzate |
31/08 |
2007 |
CO/LC |
34:46.7 |
Pollini Angelo |
72 |
G.S.A. Corno Marco It. |
Guanzate |
30/08 |
2008 |
CO/LC |
34:37.4 |
Formenti Alessandro |
71 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
28/08 |
2009 |
CO/LC |
35.44.0 |
Formenti Alessandro |
71 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
27/08 |
2010 |
CO/LC |
34:26.1 |
Copes Fabio |
71 |
G.S.A. Cometa |
Guanzate |
26/08 |
2011 |
CO/LC |
34:39.0 |
Losa Marco |
75 |
Atl. Fri. Ma. S. |
Rovellasca |
25/08 |
2013 |
CO/LC |
36:13.22 |
Riva Francesco |
77 |
S.E.V. Valmadrera |
Guanzate |
31/08 |
2014 |
CO/LC |
35:05.0 |
Merzario Paolo |
75 |
Atl. Lecco Colombo Costr. |
Guanzate |
30/08 |
Cat. SMM 40
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
35:02.5 |
Troncarelli Roberto |
61 |
A.S. Canturina San Marco |
Guanzate |
29/08 |
2003 |
CO/LC |
35:43.0 |
Fraquelli Giancarlo |
62 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
28/08 |
2004 |
CO/LC |
36:27.0 |
Battista Domenico |
63 |
Atl. Como |
Guanzate |
02/09 |
2005 |
CO/LC |
36:20.2 |
Masciadri Roberto |
63 |
G.S.A. Corno Marco It. |
Guanzate |
01/09 |
2006 |
CO/LC |
35:25.3 |
Battista Domenico |
63 |
Atl. Como |
Guanzate |
31/08 |
2007 |
CO/LC |
36:27.5 |
Masciadri Roberto |
63 |
G.S.A. Corno Marco It. |
Guanzate |
30/08 |
2008 |
CO/LC |
35:47.3 |
Corti Carlo |
64 |
Atl. 42195 “Blu Brida” |
Guanzate |
28/08 |
2009 |
CO/LC |
34.04.3 |
Guffanti Fausto |
66 |
P.G.S Running Fenegrò |
Guanzate |
27/04 |
2010 |
CO/LC |
37:52.8 |
Molteni Stefano |
68 |
Ginn. Comense 1872 |
Guanzate |
26/08 |
2011 |
CO/LC |
35:43.7 |
Copes Fabio |
71 |
G.S.A. Cometa |
Rovellasca |
25/08 |
2012 |
CO/LC |
38:06.60 |
Alberti Francesco |
69 |
Pgs Running Fenegro’ |
Guanzate |
06/10 |
2013 |
CO/LC |
41:53.96 |
Mazzone Vincenzo |
72 |
Atl. Erba |
Guanzate |
31/08 |
2014 |
CO/LC |
37:28.3 |
Arenare Davide |
74 |
Atl. Erba |
Guanzate |
30/08 |
Cat. SMM 45
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
36:18.4 |
Frigerio Angelo |
54 |
A.S. Canturina San Marco |
Guanzate |
29/08 |
2003 |
CO/LC |
33:50.9 |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina San Marco |
Guanzate |
28/08 |
2004 |
CO/LC |
36:16.0 |
Bosio Vitaliano |
59 |
Atl. Rovellasca |
Guanzate |
02/09 |
2005 |
CO/LC |
36:39.0 |
Bosio Vitaliano |
59 |
Atl. Rovellasca |
Guanzate |
01/09 |
2006 |
CO/LC |
37:58.8 |
Smaniotto Nicolò |
60 |
Atl. Mariano Comense |
Guanzate |
31/08 |
2007 |
CO/LC |
34:51.4 |
Trapanese Giovanni |
61 |
U.S. Nova Lib. Co |
Guanzate |
30/08 |
2008 |
CO/LC |
37:23.5 |
Molteni Fabio |
62 |
A.S. Canturina San Marco |
Guanzate |
28/08 |
2009 |
CO/LC |
36.14.3 |
Masciadri Roberto |
63 |
G.S.A Marco Corno It |
Guanzate |
27/08 |
2010 |
CO/LC |
36:38.6 |
Masciadri Roberto |
63 |
O.S.A.Valmadrera |
Guanzate |
26/08 |
2011 |
CO/LC |
35:44.4 |
Savoldi Claudio |
66 |
Pgs Running Fenegro’ |
Rovellasca |
25/08 |
2012 |
CO/LC |
45:37.10 |
Azzoni Alessandro |
65 |
Atl. OSG Guanzate |
Guanzate |
06/10 |
2013 |
CO/LC |
36:32.00 |
Palleria Giuseppe |
64 |
Atletica 42195 'Blu Frida' |
Guanzate |
31/08 |
2014 |
CO/LC |
35:24.7 |
Savoldi Claudio |
66 |
Pgs Running Fenegro' |
Guanzate |
30/08 |
Cat. SMM 50
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
38:00.4 |
Paniz Sandro |
51 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
29/08 |
2003 |
CO/LC |
39:32.8 |
D’Avino Francesco |
50 |
Atl. Como |
Guanzate |
28/08 |
2004 |
CO/LC |
33:54.0 |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
02/09 |
2005 |
CO/LC |
35:44.9 |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina San Marco |
Guanzate |
01/09 |
2006 |
CO/LC |
34:39.7 |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina San Marco |
Guanzate |
31/08 |
2007 |
CO/LC |
34:59.2 |
Sgrò Leandro |
55 |
A.S. Canturina San Marco |
Guanzate |
30/08 |
2008 |
CO/LC |
43:29.3 |
Sabatino Salvatore |
54 |
P.G.S. Running Fenegrò |
Guanzate |
28/08 |
2009 |
CO/LC |
38.49.3 |
Saibene Dario |
55 |
P.G.S. Running Fenegrò |
Guanzate |
27/08 |
2010 |
CO/LC |
38:11.8 |
Fasana Tiziano |
60 |
Atl. Como |
Guanzate |
26/08 |
2011 |
CO/LC |
37:08.2 |
Fasana Tiziano |
60 |
Atl. Como |
Rovellasca |
25/08 |
2012 |
CO/LC |
38:02.18 |
Fasana Tiziano |
60 |
Atl. Como |
Guanzate |
06/10 |
2013 |
CO/LC |
37:53.96 |
Fasana Tiziano |
60 |
Atl. Como |
Guanzate |
31/08 |
2014 |
CO/LC |
37:10.4 |
Corti Carlo |
64 |
Atletica 42195 'Blu Frida' |
Guanzate |
30/08 |
Cat. SMM 55
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
39:28.4 |
Scanu Mario |
44 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
29/08 |
2003 |
CO/LC |
52:19.2 |
Rava Natale |
46 |
Pod. Viola |
Guanzate |
28/08 |
2004 |
CO/LC |
41:36.8 |
Frigerio Piermario |
47 |
A.S. Canturina San Marco |
Guanzate |
01/09 |
2006 |
CO/LC |
35:46.8 |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
31/08 |
2007 |
CO/LC |
37:11.0 |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
30/08 |
2008 |
CO/LC |
36:23.7 |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
28/08 |
2009 |
CO/LC |
36.57.3 |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
27/08 |
2010 |
CO/LC |
37:32.9 |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
26/08 |
2011 |
CO/LC |
41:08.0 |
Saibene Dario |
55 |
Pgs Running Fenegro’ |
Rovellasca |
25/08 |
2012 |
CO/LC |
49:01.74 |
Merlo Enrico |
56 |
G.S. Vilaguardia |
Guanzate |
06/10 |
2013 |
CO/LC |
37:52.34 |
Sgro' Leandro |
55 |
A.S. Canturina Pol. S.Marco |
Guanzate |
31/08 |
2014 |
CO/LC |
38:04.2 |
Sgro' Leandro |
55 |
A.S. Canturina Pol. S.Marco |
Guanzate |
30/08 |
Cat. SMM 60
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2007 |
CO/LC |
54:35.8 |
Rava Natale |
46 |
Pod. Viola |
Guanzate |
30/08 |
2008 |
CO/LC |
44:55.1 |
Proserpio Giuliano |
44 |
G.S.A. Corno Marco It. |
Guanzate |
28/08 |
2010 |
CO/LC |
40:05.5 |
Cilenti Matteo |
48 |
Atl. Como |
Guanzate |
26/08 |
2011 |
CO/LC |
38:10.8 |
Moscato Aurelio |
51 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Rovellasca |
25/08 |
2012 |
CO/LC |
44:09.06 |
Paniz Sandro |
51 |
Athletic Team Lario |
Guanzate |
06/10 |
2013 |
CO/LC |
42:23.22 |
Giudici Mario |
52 |
Atl. Rovellasca |
Guanzate |
31/08 |
2014 |
CO/LC |
46:42.4 |
Graziani Wladimiro |
51 |
Unione Sportiva Albatese |
Guanzate |
30/08 |
Cat. SMM 65
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2002 |
CO/LC |
45:35.7 |
Corti Filippo |
36 |
Pod. Viola |
Guanzate |
29/08 |
2003 |
CO/LC |
47:17.7 |
Casati Felice |
38 |
Pod. Viola |
Guanzate |
28/08 |
2005 |
CO/LC |
43:50.7 |
Bianchi Bruno |
40 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
01/09 |
2006 |
CO/LC |
43:50.2 |
Bianchi Bruno |
40 |
Atl. Team Lario |
Guanzate |
31/08 |
2011 |
CO/LC |
45:50.1 |
Locatelli Edgardo |
45 |
Atl. Lago del Segrino |
Rovellasca |
25/08 |
2013 |
CO/LC |
46:14.73 |
Locatelli Edgardo |
45 |
Atl. Lago Del Segrino |
Guanzate |
31/08 |
Cat. SMM 70
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2007 |
CO/LC |
47:50.8 |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
30/08 |
2008 |
CO/LC |
48:41.4 |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
28/08 |
2009 |
CO/LC |
49.08.8 |
Perego Carlo |
37 |
Pol. Lib. Cernuschese |
Guanzate |
27/08 |
Cat. SMM 75
Anno |
Prov. |
T/M |
Vincitore |
Anno |
Società |
Località |
Data |
2013 |
CO/LC |
51:19.92 |
Silva Osvaldo |
38 |
Atl. Lecco-Colombo Costruz. |
Guanzate |
31/08 |
2014 |
CO/LC |
52:26.5 |
Silva Osvaldo |
38 |
Atl. Lecco Colombo Costr. |
Guanzate |
30/08 |