FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
Gara Regionale su Strada Cat. E/R/C/A/J/P/S/Ama/Mas D/U
18¬ prova Targa `R. Antonelli` (Ama/Mas)
5¬ prova Trofeo Piero Ripamonti
Organizzazione: Atl. Erba
ERBA

Corsa su strada AF
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 OBERLE DEBORAH 1991 AF G.S. BERNATESE 8:13.9 30
2 ELLI VALENTINA 1992 AF CANTU`ATLETICA 8:25.4 25
3 PAPINI LAURA 1992 AF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 8:45.0 22
4 QUAGLIANI STEFANIA 1991 AF CANTU`ATLETICA 8:52.4 20
5 TAGLIABUE SERENA 1992 AF CANTU`ATLETICA 8:56.0 19
6 PAGANI CARLOTTA 1991 AF CANTU`ATLETICA 9:22.4 18
7 SAGGIN GIULIA 1992 AF ATL. CAIRATESE 9:55.6 17
8 VERGA MARTA 1992 AF CANTU`ATLETICA 10:38.4 16
9 COMBI JOHANNA 1992 AF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 10:44.1 15
10 DUCA MARTINA 1992 AF G.P. TALAMONA 11:32.2 14
11 VILLA FEDERICA 1992 AF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 11:56.4 13

Corsa su strada AM
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 MORETTI MATTIA 1992 AM DAINI CARATE BRIANZA 13:24.7 30
2 FIORELLO EMANUELE 1991 AM POL. BESANESE 13:33.9 25
3 ESSAFI YOUNES 1991 AM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 13:36.4 22
4 GRAFFEO FRANCESCO 1991 AM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 13:45.6 20
5 BELLUSCHI MICHELE 1992 AM CANTU`ATLETICA 13:49.1 19
6 CONFALONIERI RICCARDO 1991 AM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 13:53.9 18
7 MASDEA MARCO 1991 AM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 14:12.1 17
8 TORRI ANDREA 1992 AM ATL. CENTRO LARIO 14:21.2 16
9 TRONCONI ALESSANDRO 1992 AM ATL. CAIRATESE 14:26.4 15
10 VERTEMATI CESARE 1991 AM ATL. CENTO TORRI PAVIA 14:31.4 14
11 MONTRASIO DAVIDE 1991 AM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 14:32.1 13
12 FILIPAS LUCA 1991 AM ATL. CAIRATESE 14:40.9 12
13 ROSSI MATTEO 1991 AM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 14:47.4 11
14 CORBETTA FABIO 1992 AM CANTU`ATLETICA 15:15.9 10
15 GRASSIA FRANCESCO 1992 AM ATL. VIRTUS SENAGO 16:24.1 9
16 DRIGHETTO MIRCO 1992 AM CANTU`ATLETICA 17:36.1 8
17 CATTANEO MARCO 1991 AM CANTU`ATLETICA 17:47.7 7
GHNAMY NADIR 1992 AM PRO PATRIA CUS MILANO Rit 0

Corsa su strada CF
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 MAPPELLI ARIANNA 1994 CF U.S. SAN MAURIZIO 6:52.0 30
2 RIGAMONTI CARLOTTA 1994 CF ATL. ERBA 6:54.8 25
3 PERLINI ANGELICA 1993 CF G.P. TALAMONA 7:04.9 22
4 TAGLIAFERRI ALESSIA 1994 CF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 7:21.2 20
5 RIGAMONTI CORINNA MARIA 1994 CF ATL. MARIANO COMENSE 7:45.2 19
6 LUPI FEDERICA 1994 CF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 7:50.8 18
7 RAINOLTER FEDERICA 1994 CF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 8:02.4 17
8 FARINA CLELIA 1994 CF ATL. ERBA 8:02.8 16
9 CACELLI MARTINA 1993 CF ATL. BRIANZA 8:57.1 15
10 RIPAMONTI ISABELLA 1994 CF U.S. SAN MAURIZIO 9:36.2 14
11 PAROLI SARA 1994 CF CANTU`ATLETICA 11:23.5 13
12 VERGANI GRETA 1994 CF CANTU`ATLETICA 11:23.9 12

Corsa su strada CM
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 SPARASCI DAVIDE 1994 CM U.S. SAN MAURIZIO 7:39.4 30
2 RIGAMONTI ALBERTO 1993 CM ATL. TRIANGOLO LARIANO 7:47.7 25
3 PUPPI MICHELE 1994 CM ATL. O.S.G. GUANZATE 7:49.3 22
4 POZZI MATTEO 1994 CM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 7:50.1 20
5 DE MEZZO ALBERTO 1993 CM TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 8:02.9 19
6 RIPAMONTI DENIS 1993 CM POL. BESANESE 8:09.9 18
7 FUMAGALLI FRANCESCO 1993 CM U.P. MISSAGLIA 8:13.7 17
8 PIFFERI MATTEO 1993 CM G.S. BERNATESE 8:16.3 16
9 GHILLIONI RICCARDO 1993 CM ATL. TRIANGOLO LARIANO 8:18.4 15
10 D'AMICO MATTEO 1993 CM ATL. TRIANGOLO LARIANO 8:19.6 14
11 PERUGINI FEDERICO 1994 CM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 8:20.1 13
12 MOLTENI MARCELLO 1993 CM ATL. ERBA 8:20.9 12
13 GHIRARDELLI NICOLA 1994 CM ATL. ERBA 8:24.6 11
14 MANSALVI MARCO MARCO 1994 CM U.S. SAN MAURIZIO 8:28.8 10
15 GIRELLI FABIO 1993 CM ATL. VIRTUS SENAGO 8:38.2 9
16 MAGGIONI GIACOMO 1993 CM U.S. SAN MAURIZIO 8:40.5 8
17 CORENGIA LUCA 1993 CM CANTU`ATLETICA 8:53.3 7
18 CASALE NICOLO' 1993 CM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 8:54.4 6
19 BRAY FRANCESCO 1993 CM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 9:00.9 5
20 MILANI ALESSANDRO 1993 CM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 9:20.2 4
21 ANDREOTTI STEFANO 1994 CM G.S. VIRTUS CALCO 9:21.2 3
22 COLOMBO SIMONE 1994 CM CANTU`ATLETICA 9:38.0 2
23 MONTORFANO GIACOMO 1994 CM CANTU`ATLETICA 9:49.8 1
24 VEGETTI DIEGO 1994 CM U.S. SAN MAURIZIO 9:56.8 0

Corsa su strada EF
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 BERGAMINI ALESSIA 1997 EF C.S. CORTENOVA 1:35.4 30
2 REINA NICOLE SVETLANA 1997 EF POL. NOVATE 1:35.8 25
3 PROSERPIO LISA 1997 EF U.S. SAN MAURIZIO 1:37.1 22
4 BRESCIANI ANNA CORNELIA 1998 EF U.S. SAN MAURIZIO 1:37.8 20
5 FERRARI CHIARA 1997 EF ATL. ERBA 1:40.1 19
6 PAROLI MARTINA 1998 EF C.S. CORTENOVA 1:41.7 18
7 FUSI ANNALISA 1997 EF U.S. SAN MAURIZIO 1:42.1 17
8 BENZONI CHIARA 1998 EF CANTU`ATLETICA 1:44.0 16
9 FAGIOLI AGNESE 1997 EF U.S. SAN MAURIZIO 1:44.8 15
10 MARTINA CHIARA 1998 EF U.S. SAN MAURIZIO 1:47.4 14
11 CITTERIO BENEDETTA 1997 EF ATL. ERBA 1:47.9 13
12 TONNI MARA 1997 EF ATL. ERBA 1:48.3 12
13 TREZZI SARA 1998 EF CANTU`ATLETICA 1:51.5 11
14 BUSI VITTORIA 1998 EF C.S. CORTENOVA 1:52.2 10
15 PASQUINI SIMONA 1997 EF C.S. CORTENOVA 1:53.1 9
16 BOSELLI GIULIA 1998 EF ATL. O.S.G. GUANZATE 1:54.5 8
17 BENATTI ALICE 1997 EF G.S. VIRTUS CALCO 1:55.7 7
18 ROCEK AISHA 1998 EF ATL. TRIANGOLO LARIANO 1:58.8 6
19 CRIPPA ANITA 1998 EF ATL. ERBA 2:02.6 5
20 SPANO SERENA 1998 EF C.S. CORTENOVA 2:03.1 4
21 BOSELLI MARINA 1998 EF ATL. O.S.G. GUANZATE 2:21.4 3

Corsa su strada EM
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 PANZERI LUCA 1997 EM A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 1:33.8 30
2 RONCAREGGI SAMUELE 1997 EM ATL. TRIANGOLO LARIANO 1:36.4 25
3 BOLIS RUBEN 1998 EM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 1:37.0 22
4 LEONE MARCO 1998 EM ATL. BRIANZA 1:38.9 20
5 ANNONI TOMMASO 1997 EM ATL. O.S.G. GUANZATE 1:42.2 19
6 LONGONI GIONA 1997 EM ATL. TRIANGOLO LARIANO 1:43.6 18
7 MIAZZO ALESSANDRO 1998 EM CANTU`ATLETICA 1:44.3 17
8 REGAZZO GIORDANO 1997 EM ATL. MARIANO COMENSE 1:47.9 16
9 CAPPELLETTI SIMONE 1997 EM ATL. O.S.G. GUANZATE 1:48.5 15
10 ROSSETTI FABIO 1998 EM ATL. TRIANGOLO LARIANO 1:49.1 14
11 VEDERHUS KARL 1997 EM ATL. O.S.G. GUANZATE 1:49.7 13
12 GALLI DAVIDE 1997 EM U.S. SAN MAURIZIO 1:50.1 12
13 RONCHETTI MATTEO 1998 EM ATL. BRIANZA 1:50.7 11
14 PAJA KLAJVER 1998 EM G.S. CESARE GRISONI 2:01.6
15 FUSI LUCA 1998 EM ATL. O.S.G. GUANZATE 2:07.1 10
16 CAPPELLETTI DAVIDE 1997 EM CANTU`ATLETICA 2:28.0 9

Corsa su strada RF
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 MAGGIONI PAOLA 1995 RF ATL. ERBA 5:11.9 30
2 REDAELLI MARTA 1995 RF ATL. ERBA 5:18.1 25
3 CONTE ALESSANDRA 1995 RF U.S. SAN MAURIZIO 5:32.9 22
4 MELESI ROSANGELA 1995 RF C.S. CORTENOVA 5:42.9 20
5 MUTTONI CINZIA 1995 RF C.S. CORTENOVA 5:51.8 19
6 REINA ANNA CHIARA 1996 RF POL. NOVATE 5:55.0 18
7 MAURI CLARA 1995 RF ATL. TRIANGOLO LARIANO 6:06.4 17
8 FUSI LISA 1995 RF ATL. ERBA 6:54.4 16
9 ARNABOLDI SILVIA 1995 RF CANTU`ATLETICA 7:01.7 15
10 BRAGA VERONICA 1995 RF ATL. TRIANGOLO LARIANO 7:10.5 14
11 BELLARDITA ILHAM 1996 RF CANTU`ATLETICA 7:17.6 13

Corsa su strada RM
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 SPANDRI MANUEL 1995 RM C.S. CORTENOVA 4:56.4 30
2 DONISELLI LUCA 1996 RM C.S. CORTENOVA 4:57.9 25
3 SALA DAVIDE 1995 RM POL. BESANESE 4:59.9 22
4 VENZA MATTIA 1996 RM ATL. MARIANO COMENSE 5:03.7 20
5 BONFIGLIOLI GABRIELE 1995 RM ATL. MARIANO COMENSE 5:05.2 19
6 ALDEGHI ROBERTO 1995 RM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 5:10.1 18
7 TRAVELLA LORENZO 1996 RM ATL. CENTRO LARIO 5:12.9 17
8 EL FTOUHI MOHSSINE 1995 RM G.S. VIRTUS CALCO 5:19.3 16
9 PEREGO ALESSANDRO 1995 RM POL. BESANESE 5:21.4 15
10 RIGAMONTI MATTEO 1996 RM ATL. TRIANGOLO LARIANO 5:22.2 14
11 MANGILI DAVIDE 1996 RM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 5:25.2 13
12 CITTERIO ANDREA 1995 RM POL. BESANESE 5:31.2 12
13 CITTERIO DANIELE 1995 RM POL. BESANESE 5:33.4 11
14 DE LUCA DAVIDE 1995 RM ATL. MARIANO COMENSE 5:37.0 10
15 ROSSETTI MATTEO 1996 RM ATL. TRIANGOLO LARIANO 5:37.7 9
16 MACRI' DAVIDE 1996 RM ATL. TRIANGOLO LARIANO 5:40.3 8
17 CAIROLI MATTIA 1995 RM CANTU`ATLETICA 5:49.2 7
18 CAVALLARI GIACOMO 1996 RM CANTU`ATLETICA 5:50.6 6
19 CIRESA RENZO 1995 RM C.S. CORTENOVA 5:51.6 5
20 CONSONNI MATTEO 1995 RM U.S. SAN MAURIZIO 5:53.1 4
21 CORTI ALESSANDRO 1996 RM U.P. MISSAGLIA 6:06.3 3
22 REDAELLI DAVIDE 1996 RM ATL. ERBA 6:29.7 2
23 INTROZZI FABIO 1996 RM G.S. BERNATESE 6:47.6 1

Corsa su strada SF
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 TERRANEO ELISA 1987 PF ATL. ROVELLASCA 14:50.6 0
2 TESTA PAOLA 1969 SF ITALGEST ATHLETIC CLUB 15:04.6 0
3 ROSSI CHIARA 1988 PF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 15:12.7 0
4 QUAGLIANI MONICA 1987 PF ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 15:28.0 0
5 FURLAN FILOMENA 1990 JF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 15:38.3 0
6 CERUTI VERONICA 1981 SF PRO SESTO ATL. 15:48.3 0
7 CAGLIANI MONICA 1981 SF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 15:51.9 0
8 PIANI CARMEN 1962 MF45 ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 16:00.2 0
9 MOSCATELLI FRANCESCA 1987 PF ILPRA ATL.VIGEVANO PARCO ACQU. 16:28.7 0
10 BRASSINI ALICE 1983 SF N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 16:30.0 0
11 SIMONETTA ERIKA 1980 SF ATL. MARIANO COMENSE 16:38.1 0
12 LANFRANCHI ANNA 1990 JF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 16:42.9 0
13 AIROLDI SILVIA 1983 SF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 16:50.0 0
14 DUCA FRANCESCA 1971 MF35 G.P. TALAMONA 17:07.8 0
15 ROTA DONATELLA 1961 MF45 POL. PAGNONA 17:36.4 0
16 PANERATI ALICE 1989 JF PRO PATRIA CUS MILANO 17:57.2 0
17 MANZONI SILVIA 1989 JF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 18:57.1 0
18 BRUNETTI CAROLINA 1990 JF ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 18:57.7 0
19 CIMATO CHIARA 1990 JF ATL. VIRTUS SENAGO 18:59.1 0
20 ANGRISANI ANNA 1955 MF50 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 19:22.1 0
21 RINALDI MONICA 1967 MF40 ATL. ERBA 19:30.4 0
22 FRACETI ERICA 1990 JF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 19:51.5 0
23 SPINELLI GIOVANNA 1951 MF55 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 19:53.3 0

Corsa su strada SM
Serie - RISULTATI
Comune di Erba

Serie Unica
Data: 26/10/08
Cl. Atleta Anno Cat. SocietÓ SocietÓ Militare/Stato estero Prestazione Punti
1 MARELLI DENNIS 1978 SM CANTU`ATLETICA 25:33.9 0
2 BA FILIPPO 1986 PM ATL. CENTO TORRI PAVIA 25:54.0 0
3 TAHARY MOHAMED RAPHAEL 1988 PM PRO PATRIA CUS MILANO 26:30.2 0
4 RIGHETTI STEFANO 1985 SM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 26:33.4 0
5 GALLETTI DANIELE 1986 PM CANTU`ATLETICA 26:47.6 0
6 MOLTENI GIUSEPPE 1982 SM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 26:51.4 0
7 DIMICCOLI ROBERTO 1986 PM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 26:55.9 0
8 BELLUSCHI ELIO 1961 SM ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 27:08.2 0
9 TAGLIABUE CLAUDIO 1968 SM ATL. C.S.S.R. BRESCIA 27:14.5 0
10 EL ATI AHMED 1974 SM ATL. TRIANGOLO LARIANO 27:47.5 0
11 CIVATI LUCA 1989 JM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 28:00.7 0
12 COPES FABIO 1971 MM35 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 28:01.5 0
13 CASTELNUOVO MARCO 1977 SM FALCHI-LECCO 28:02.1 0
14 NESPOLI DAVIDE 1980 SM CANTU`ATLETICA 28:08.4 0
15 GERVASINI ROSSANO 1968 SM LA RECASTELLO RADICI GROUP 28:22.9 0
16 BENDJEMA HAMID 1970 MM35 NOVA LIB. COMO 28:36.1 0
17 ES SAIH MOUNIR 1989 JM ATL. TRIANGOLO LARIANO 28:38.4 0
18 POLLINI ANGELO 1972 MM35 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 28:38.4 0
19 DENTI ANDREA 1988 PM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 29:03.2 0
20 RADAELLI DAVIDE TOMMASO 1990 JM P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 29:12.4 0
21 LIMONTA MORENO 1961 MM45 POL. BESANESE 29:14.1 0
22 SCOLA MATTEO 1990 JM ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 29:21.4 0
23 PALAZZO SIMONE 1986 PM N.ATL. FANFULLA LODIGIANA 29:22.6 0
24 DONI FELICE 1973 MM35 ATL. CENTRO LARIO 29:25.8 0
25 DELFINETTI LORENZO 1988 PM CANTU`ATLETICA 29:30.9 0
26 RIU LUCA 1973 SM G.P. SANTI NUOVA OLONIO 29:39.7 0
27 BELLENZIER DANIELE 1973 MM35 S.S. ATL. DESIO 30:02.2 0
28 GATTI ALBERTO 1966 MM40 ATL. PARATICO 30:18.1 0
29 SMANIOTTO ANICOLO 1960 MM45 AMICI DELLO SPORT BRIOSCO-MI 30:22.2 0
30 ZANONI VALERIO 1990 JM ATL. CENTO TORRI PAVIA 30:31.8 0
31 CASATI FILIPPO 1972 SM ATL. ROVELLASCA 30:49.0 0
32 MOLTENI STEFANO 1968 MM40 RUNNING SARONNO 31:05.7 0
33 PIAZZA TOMMASO 1990 JM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 31:05.7 0
34 CARGANICO OMAR 1967 MM40 POL.BELLANO GALLI ROTTAMI SRL 31:20.8 0
35 VOLONTE' ELIO 1956 MM50 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 31:31.2 0
36 ANDREOTTI WALTER 1965 MM40 POL. LIB. CERNUSCHESE 31:47.0 0
37 BIANCHI EDOARDO 1977 SM TOMMY SPORT- LA VALLE DEL LURA 31:48.8 0
38 COLOMBO GIANPAOLO 1966 MM40 U.S. SAN MAURIZIO 32:20.0 0
39 PERLINI FABIO 1968 MM40 G.P. TALAMONA 32:54.7 0
40 FUMAGALLI TARCISIO 1952 MM55 ATLETICA 42195 'BLU FRIDA' 34:17.8 0
41 TAGLIAFERRI GIULIANO 1948 MM60 POL. PAGNONA 35:35.2 0
42 LAZZINI MATTEO 1990 JM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 35:52.0 0
BACILIERI LUCIANO 1952 MM55 AMATORI LAZZARETTO Rit 0

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: AM-Linkweb