FIDAL - Federazione Italiana di Atletica Leggera
4░ Memorial Giovanni Volere
Corsa su Strada - Cat. E/R/C/A/J/P/S/Am/Mas D/U
6¬ prova Trofeo Piero Ripamonti
Organizzazione: U.S. Oltronese
OLTRONA SAN MAMETTE

Corsa su strada AF
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 ROSSI CHIARA 1988 AF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 10:20.4 30
2 CASTIGLIONI ILARIA 1989 AF CANTU`ATLETICA 10:50.4 25
3 GIORGI ELEONORA ANNA 1989 AF A.S. ATL. MARIANO COMENSE 10:57.6 22
4 BEGGIO MARTINA 1988 AF ATL. TRIANGOLO LARIANO 11:37.4 20
5 ARRIGO MARTINA 1989 AF DARRA ATL. TORVECA VIGEVANO 11:54.6 19
6 VOLPI FRANCESCA 1989 AF CANTU`ATLETICA 11:55.0 18
7 CROCI RITA PAOLA 1988 AF DARRA ATL. TORVECA VIGEVANO 11:57.5 17
8 DANELLI JESSICA 1989 AF A.ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 12:29.8 16
9 TROMBETTA CHIARA 1988 AF G.S. BERNATESE 12:37.3 15
10 CAROSIELLO SILVIA 1988 AF G.S. BERNATESE 12:46.0 14
11 GALIMBERTI SILVIA 1989 AF CANTU`ATLETICA 13:21.8 13
12 BAESSO BARBARA 1988 AF G.S. BERNATESE 13:48.8 12
13 GARONE SILVIA 1988 AF G.S. BERNATESE 15:03.9 11

Corsa su strada AM
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 TAHARY MOHAMED RAPHAEL 1988 AM PRO PATRIA MILANO 11:13.7 30
2 MAZZOLENI PAOLO 1988 AM A.ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 11:30.4 25
3 INFORTUNA GIAMPIERO 1989 AM ATL. MALNATE 11:33.3 22
4 CIVATI LUCA 1989 AM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 11:43.7 20
5 PIZZUTTO GLAUCO 1988 AM P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 11:44.8 19
6 SIRONI SIMONE 1989 AM CANTU`ATLETICA 11:55.4 18
7 GRAMMATICO MATTIA 1988 AM ATL. MALNATE 12:03.7 17
8 BOSIO LORENZO 1988 AM A. ATL. ROVELLASCA 12:05.1 16
9 ES-SAIH MOUNIR 1989 AM ATL. TRIANGOLO LARIANO 12:17.5 15
10 SOTTOCORNOLA MATTIA 1988 AM G.P. TALAMONA 12:23.1 14
11 FRANCO ROBERTO 1989 AM ATL. RICCARDI MILANO 12:29.3 13
12 BARLUSCONI LUCA 1988 AM ATL. O.S.G. GUANZATE 12:41.3 12
13 SURIANELLO ANGELO 1988 AM ATL. TRIANGOLO LARIANO 12:45.9 11
14 MARTINO DIMITRI 1988 AM A.S. ATL. MARIANO COMENSE 12:46.0 10
15 DELFINETTI LORENZO 1988 AM CANTU`ATLETICA 13:22.9 9
16 PINI MICHELE 1988 AM ATL. MALNATE 14:05.1 8
17 MALINVERNO MATTEO 1988 AM G.S. BERNATESE 14:15.0 7
18 BALLABIO DANIELE 1989 AM A.S. ATL. MARIANO COMENSE 15:02.5 6
19 TOPPI ALESSANDRO 1989 AM G.S. BERNATESE 19:54.4 5

Corsa su strada CF
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 QUAGLIANI STEFANIA 1991 CF CANTU`ATLETICA 6:50.6 30
2 CASARTELLI MARTA 1990 CF CANTU`ATLETICA 6:53.1 25
3 LEONARDI GIULIA 1990 CF G.S. 5 CERCHI SEREGNO 6:54.2 22
4 PANZERI ELENA 1990 CF A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 6:56.4 20
5 GADOLA CHIARA 1990 CF G.S. BERNATESE 7:03.7 19
6 INTROZZI JAQUELIN VANESSA 1990 CF G.S. BERNATESE 7:09.5 18
7 URGNANI MARA 1991 CF U.S. SAN MAURIZIO 7:12.0 17
8 PESENTI CATERINA 1991 CF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 7:16.8 16
9 PAGANI CARLOTTA 1991 CF U.S. OLTRONESE 7:23.6 15
10 GAIANI GIULIA 1991 CF G.S. BERNATESE 7:24.0 14
11 SALADANNA DANIELA 1991 CF A.S. ATL. MARIANO COMENSE 7:26.9 13
12 FOLIGNO PAOLA 1990 CF P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 7:35.3 12
13 MERLO SOFIA 1990 CF U.S. OLTRONESE 7:41.4 11
14 CONTE ELISABETH 1991 CF U.S. SAN MAURIZIO 7:53.3 10
15 OBERLE DEBORAH 1991 CF G.S. BERNATESE 8:58.2 9
16 ARRIGONI CLAUDIA 1991 CF U.S. SAN MAURIZIO 9:03.3 8
17 VENDRAMIN DAIANE 1991 CF G.S. BERNATESE 9:07.2 7

Corsa su strada CM
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 GRAFFEO FRANCESCO 1991 CM G.S. 5 CERCHI SEREGNO 9:24.9 30
2 TREVISANUT MARCO 1990 CM CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 9:26.5 25
3 MONTRASIO DAVIDE 1991 CM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 9:29.0 22
4 ZANONI VALERIO 1990 CM CANTU`ATLETICA 9:31.9 20
5 PIAZZA TOMMASO 1990 CM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 9:39.6 19
6 CAIROLI SIMONE 1990 CM G.S. BERNATESE 9:52.3 18
7 MARZORATI PIETRO 1990 CM CANTU`ATLETICA 9:58.0 17
8 PIZZUTTO FOLCO 1990 CM P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 10:00.6 16
9 MARTINELLI SAMUELE 1991 CM CANTU`ATLETICA 10:01.5 15
10 ROSSI MATTEO 1991 CM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 10:08.7 14
11 GARIBOLDI LORENZO 1990 CM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 10:22.7 13
12 AMATI GRAZIANO 1990 CM CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 11:23.4 12
13 VIMERCATI ALESSANDRO 1990 CM G.S. VILLA GUARDIA 12:06.8 11
14 BIANCHI MATTEO 1990 CM G.S. BERNATESE 12:37.8 10
15 DA CANAL FABIO 1990 CM G.S. BERNATESE 13:05.8 9
16 LURASCHI FABIO 1990 CM U.S. OLTRONESE 13:12.8 8
17 FRIGERIO GABRIELE 1991 CM ATL. ERBA 21:17.6 7

Corsa su strada EF
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 RATTI SARA 1994 EF U.S. SAN MAURIZIO 3:17.9 30
2 RIGAMONTI DENKA 1994 EF U.S. SAN MAURIZIO 3:27.0 25
3 FRIGERIO VITTORIA 1994 EF CANTU`ATLETICA 3:29.3 22
4 OSTINELLI CAMILLA 1994 EF G.S. VILLA GUARDIA 3:30.2 20
5 MORTAROTTI ANNA 1995 EF G.S. BERNATESE 3:33.1 19
6 CONTE ALESSANDRA 1995 EF U.S. SAN MAURIZIO 3:37.9 18
7 MARTINELLI LARA 1994 EF POLISPORTIVA GIRONICO 3:48.4 17
8 PEDRETTI GAIA 1995 EF U.S. SAN MAURIZIO 3:57.5 16
9 FRIGERIO GIULIA 1994 EF U.S. SAN MAURIZIO 3:59.0 15
10 PIZZELLI SARA 1995 EF G.S. BERNATESE 3:59.6 14
11 BELLIGI NICOLE 1994 EF G.S. BERNATESE 4:03.5 13
12 RESTELLI GIULIA LAURA 1995 EF G.S. BERNATESE 4:04.9 12
13 ARRIGONI SARA 1994 EF U.S. SAN MAURIZIO 4:06.5 11
14 DE SIMONE DENISE 1995 EF POLISPORTIVA GIRONICO 4:07.4 10
15 REDAELLI MARTA 1995 EF ATL. ERBA 3:09.9
16 GHIRARDELLI BIANCA 1995 EF ATL. ERBA 3:15.5
17 RIZZA VIRGINIA 1995 EF ATL. ERBA 4:12.7
18 FRIGERIO CHIARA 1995 EF ATL. ERBA 4:36.8
19 AGNELLI ELISA 1994 EF ATL. ERBA 4:47.9

Corsa su strada EM
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 SPARASCI DAVIDE 1994 EM U.S. SAN MAURIZIO 2:55.0 30
2 GHIRARDELLI NICOLA 1994 EM ATL. ERBA 3:00.0 25
3 PANZERI FABIO 1994 EM A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 3:04.7 22
4 RONCORONI ANDREA 1994 EM ATL. O.S.G. GUANZATE 3:05.9 20
5 PUPPI MICHELE 1994 EM ATL. O.S.G. GUANZATE 3:08.3 19
6 GIUDICE GREGORIO 1994 EM ATL. O.S.G. GUANZATE 3:18.7 18
7 CAIROLI LUCA 1995 EM G.S. BERNATESE 3:29.2 17
8 COLOMBO ANDREA 1995 EM CANTU`ATLETICA 3:35.5 16
9 COLOMBO SIMONE 1994 EM CANTU`ATLETICA 4:44.5 15

Corsa su strada Am/Mas F
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 COLZANI ELISABETTA 1958 MF45 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 21:46.9 30
2 BOLIS NADIA 1962 MF40 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 22:09.2 25
3 RIGAMONTI GIANNA 1957 MF45 G.P. MARCIACARATESI 24:17.5 22
4 SPINELLI GIOVANNA 1951 MF50 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 26:02.5 20
5 RATTI LAURA 1959 MF45 CANTU`ATLETICA 27:09.7 19
6 PREVITALI NADIA 1964 MF40 G.S. BERNATESE 29:08.5 18
7 GUIDOLIN JESSICA 1976 TF G.S. BERNATESE 33:40.1 17

Corsa su strada Am/Mas
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 BONELLI GIOVANNI 1964 SM PRO PIACENZA TEAM 23:52.0 30
2 TESTA MAURIZIO 1961 SM GINNASTICA COMENSE 1872 24:29.7 25
3 TRAPANESE FILIPPO 1961 MM40 U.S. NOVA LIB. COMO 24:59.4 22
4 VOLONTE' ALESSANDRO 1968 MM35 O.S.A. SARONNO LIB. 25:22.5 20
5 MERCANDELLI STEFANO 1966 MM35 P.B.M. BOVISIO MASCIAGO 25:27.3 19
6 BATTISTA DOMENICO 1963 MM40 ATL. COMO 25:34.7 18
7 SAVOLDI CLAUDIO 1966 MM35 PGS RUNNING FENEGRO' 25:43.2 17
8 BOSIO VITALIANO 1959 MM45 A. ATL. ROVELLASCA 25:51.9 16
9 ROTONDO SALVATORE 1960 MM45 ATL. ERBA 25:56.1 15
10 SOTTOCORNOLA MARIO 1957 MM45 G.P. TALAMONA 26:05.6 14
11 FUSCO GIOVANNI 1949 MM55 ATL. COMO 26:19.4 13
12 SALVATORE ENZO 1971 TM MARATONA DI TORINO 26:28.8 12
13 FRAQUELLI GIANCARLO 1962 MM40 ATHLETIC TEAM LARIO 26:49.4 11
14 SMANIOTTO ANICOLO 1960 MM45 A.S. ATL. MARIANO COMENSE 27:06.2 10
15 VOLONTE' ELIO 1956 MM45 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 27:20.0 9
16 GRAMMATICO ANTONINO 1958 MM45 ATL. MALNATE 27:36.4 8
17 CASAGRANDE JOHNNY 1968 MM35 ATL. MALNATE 27:50.2 7
18 FOSSATI MAURIZIO 1971 TM CANTU`ATLETICA 27:54.1 6
19 CECCO ANGELO 1959 MM45 U.S. NOVA LIB. COMO 27:55.6 5
20 ROSSINI FRANCO 1953 MM50 A.S. CANTURINA POL. S.MARCO 27:58.0 4
21 DONE' LINO 1960 MM45 A.S. ATL. MARIANO COMENSE 28:00.3 3
22 AZZOLINI ALBERTO 1956 MM45 ATL. COMO 28:02.7 2
23 INCAGLIATO CLAUDIO 1951 MM50 U.S. SAN MAURIZIO 28:26.9 1
24 PAGANI MAURIZIO 1969 MM35 U.S. OLTRONESE 30:55.1 1
25 CASARTELLI OSVALDO 1943 MM60 ATLETICA 91 ALBAVILLA 30:55.4 1
26 GREPPI GIULIANO 1955 MM50 G.S.A. CORNO MARCO ITALIA 31:08.4 1
27 BONFANTI UBALDO 1950 MM55 A.S. CANTURINA POL. S.MARCO 31:13.3 1
28 ARIAZZI ENNIO 1952 MM50 U.S. NOVA LIB. COMO 31:15.4 1
29 TRAPANESE DONATO 1963 MM40 U.S. NOVA LIB. COMO 31:24.6 1
30 BARUFFINI VINCENZO 1952 MM50 U.S. SAN MAURIZIO 34:22.6 1
31 DONGHI EUGENIO 1955 MM50 G.P. MARCIACARATESI 36:38.5 1

Corsa su strada RF
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 RIPAMONTI ALESSIA 1992 RF U.S. SAN MAURIZIO 3:25.4 30
2 MASCHIO CHIARA 1992 RF U.S. SAN MAURIZIO 3:29.8 25
3 SELICORNI MARTA 1993 RF POLISPORTIVA GIRONICO 3:31.8 22
4 LIBERA VERA 1992 RF G.S. BERNATESE 3:37.7 20
5 PIZZETTI PAOLA 1993 RF G.S. BERNATESE 3:41.4 19
6 TAGLIABUE SERENA 1992 RF CANTU`ATLETICA 3:43.5 18
7 INTROZZI HELENA 1992 RF G.S. BERNATESE 4:04.5 17
8 BELLIGI MICHELLE 1993 RF G.S. BERNATESE 4:10.3 16
9 GALIMBERTI MICHELA 1993 RF G.S. BERNATESE 4:11.8 15
10 CATTANEO VALENTINA 1992 RF A.S. ATL. MARIANO COMENSE 4:12.3 14
11 LENA BEATRICE 1992 RF POLISPORTIVA GIRONICO 4:52.6 13
12 DE SIMONE KATIA 1993 RF POLISPORTIVA GIRONICO 5:46.4 12

Corsa su strada RM
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 MORAO SIMONE 1992 RM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 5:54.0 30
2 SITTA RICCARDO 1992 RM A.S. ATL. MARIANO COMENSE 6:06.5 25
3 GHNAMY NADIR 1992 RM ATL. BRIANZA 6:09.4 22
4 BELLUSCHI MICHELE 1992 RM CANTU`ATLETICA 6:10.5 20
5 MONTANA ANDREA 1992 RM A.S. MERATE LA TERMOTECNICA 6:15.0 19
6 GRASSINI MICHAEL 1992 RM SEZ. ATL. ORATORIO CORNAREDO 6:21.8 18
7 PUPPI FRANCESCO 1992 RM ATL. O.S.G. GUANZATE 6:29.0 17
8 CASALE NICOLO' 1993 RM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 6:30.0 16
9 PIFFERI MATTEO 1993 RM G.S. BERNATESE 6:48.8 15
10 RISO DARIO 1992 RM POLISPORTIVA GIRONICO 6:51.2 14
11 MAGGIONI GIACOMO 1993 RM U.S. SAN MAURIZIO 7:04.8 13
12 BIANCHI SIMONE 1992 RM G.S. BERNATESE 7:10.7 12
13 DE MEZZO ALBERTO 1993 RM ATL. O.S.G. GUANZATE 7:16.0 11
14 CASARTELLI LUCA 1993 RM U.S. SAN MAURIZIO 7:19.7 10
15 GAFFURI IVAN 1992 RM G.S. BERNATESE 7:27.4 9
16 MOLTENI MARCELLO 1993 RM ATL. ERBA 7:40.4 8
17 CIVATI MAURO 1992 RM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 7:41.2 7
18 CANALI RICCARDO 1993 RM U.S. SAN MAURIZIO 7:46.2 6
19 AGNELLI GABRIELE 1992 RM ATL. ERBA 9:58.0 5

Corsa su strada SF
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 IOZZIA IVANA 1973 SF CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 18:32.8 30
2 MARAOUI FATNA 1977 SF CO-VER SPORTIVA MAPEI 19:15.4 25
3 MERONI GIOVANNA 1969 SF GINNASTICA COMENSE 1872 19:33.9 22
4 CLERICI CRISTINA 1965 SF GINNASTICA COMENSE 1872 20:04.8 20
5 CORSINI BARBARA 1970 SF GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 20:50.9 19
6 MOSCATELLI FRANCESCA 1987 JF CANTU`ATLETICA 21:15.3 18
7 TENCONI MARGHERITA 1984 PF O.S.A. SARONNO LIB. 22:07.0 17
8 BIANCHI ILARIA 1985 PF GINNASTICA COMENSE 1872 22:13.0 16
9 GIRGI MICHELA 1987 JF CANTU`ATLETICA 25:44.2 15

Corsa su strada SM
Serie - RISULTATI
Comune di Oltrona San Mamette

Serie 1
Data: 23/10/05
Cl. Atleta Anno Cat. Regione SocietÓ Prestazione Punti
1 NASEF AHMED 1975 SM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 21:53.8 30
2 FINESSO PAOLO 1975 SM GINNASTICA COMENSE 1872 21:53.9 25
3 BELLUSCHI ELIO 1961 SM ATL. G.S. MIOTTI ARCISATE 23:03.5 22
4 ANTOLLINI ALFREDO 1983 PM CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE 23:10.2 20
5 EL ATI AHMED 1974 SM ATL. TRIANGOLO LARIANO 23:12.0 19
6 FRANCHI VIRGILIO 1970 SM A. ATL. ROVELLASCA 23:18.7 18
7 PAOLETTA CHRISTIAN 1980 SM CUS ATL. 2000 MILANO 23:27.5 17
8 DIMICCOLI ROBERTO 1986 JM A.ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 23:42.0 16
9 LEGRONE HICHAM 1981 SM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 23:48.0 15
10 MOLTENI GIUSEPPE 1982 SM A.ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ. 23:59.9 14
11 BOTTURA ORAZIO 1970 SM GINN.MONZESE FORTI E LIBERI 24:13.5 13
12 LARICE ALBERTO 1971 SM CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS. 24:23.7 12
13 EL GOUZI BRAHIM 1975 SM U.S. NOVA LIB. COMO 24:48.7 11
14 GALLETTI DANIELE 1986 JM CANTU`ATLETICA 24:54.8 10
15 NESPOLI DAVIDE 1980 SM CANTU`ATLETICA 26:15.8 9
16 BIANCHI EDOARDO 1977 SM ATL. O.S.G. GUANZATE 28:37.1 7
17 GALBIATI GIUSEPPE 1985 PM G.S. BERNATESE 28:47.4 6
18 LATINO CHRISTIAN 1970 SM ATL. ERBA 28:48.9 5
19 MAURI FABIO 1987 JM A.S. ATL. MARIANO COMENSE 28:52.3 4
20 MILANI GUIDO 1986 JM G.S. BERNATESE 34:03.3 3
21 MARCOVALDI MIRKO DAWY 1976 SM G.S. BERNATESE 28:17.4 8
BIBALO STEVE 1987 JM PRO PATRIA MILANO Rit 0
BIANCHI AMOS 1987 JM CUS DEI LAGHI - ATL. VARESE Rit 0

SIGMA: Sistema di Gestione MAnifestazioni di Atletica Leggera - ProprietÓ: FIDAL - Realizzazione: E-Linkweb Srl